российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глав регионов оценили на «выживаемость»: «двоечников» стало вдвое меньше В «отличники» выбился губернатор Ямала за журавлиный полет Путина

Очередной, одиннадцатый по счету рейтинг выживаемости российских губернаторов опубликован фондом «Петербургская политика» и холдингом «Минченко Консалтинг». Эксперты оценили по пятибалльной шкале устойчивость и вероятность отставки политиков в ближайшие 12 месяцев. В списке значатся 14 «отличников» и всего четверо «двоечников». В прошлом рейтинге аутсайдеров было 9. В новом списке оценки «2» удостоены губернаторы Хабаровского края и Орловской области Вячеслав Шпорт и Александр Козлов, губернатор Владимирской области Николай Виноградов и глава Удмуртии Александр Волков. При этом все «двоечники», за исключением Козлова, получили столь низкие оценки впервые. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Оценка «2» означает, что в ближайшее время эти губернаторы могут быть отправлены в отставку. За время составления рейтинга 20 из 25 губернаторов, получивших «двойки», были заменены.

В Хабаровском крае глава региона конфликтует с министром развития Дальнего Востока Виктором Ишаевым. Во Владимирской области у губернатора Виноградова (его полномочия истекают в марте 2013 года) сократился «лоббистский потенциал», в то время как претенденты на его пост стали более активны, отмечают эксперты. Волкову (его полномочия истекают в 2014 году) эксперты смогли поставить в заслугу лишь относительную социально-политическую стабильность и участие «Бурановских бабушек» в «Евровидении».

В список «отличников» попали 14 руководителей субъектов. Это в основном главы регионов, назначенные в 2012 году, а также глава Чечни Рамзан Кадыров и мэр Москвы Сергей Собянин, которые стабильно включаются в рейтинг лидеров списка.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко и губернатор Белгородской области Евгений Савченко, которым 14 октября предстоит пройти через выборы, тоже получили высшую оценку. Три других главы региона, где в этот же день состоятся выборы, «пятерки» не получили: рязанскому губернатору Олегу Ковалеву и новгородскому Сергею Митину эксперты поставили «четверки», а брянский губернатор Николай Денин оказался в «троечниках».

Кроме того, в списке «отличников» оказались губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава Подмосковья Сергей Шойгу, а также глава Томской области Сергей Жвачкин, саратовский губернатор Валерий Радаев, омский руководитель Виктор Назаров, свердловский губернатор Евгений Куйвашев, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Последнему поставили «отлично» за полет президента Путина во главе журавлиной стаи и лоббистский вес.

Согласно исследованию, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев за полгода утратил лидирующие позиции и получил «тройку». Причиной стала критика в его адрес после наводнения в Крымске.

Как пояснил один из авторов доклада Евгений Минченко, большое число «отличников» объясняется заменой фактически четверти глав регионов накануне принятия закона о губернаторских выборах. Поэтому, как считает политтехнолог, переход к выборности не увеличил, а снизил вероятность замены губернаторов. В то же время он отметил, что уровень конкуренции бизнес-групп и номенклатурных кланов за губернаторские посты будет возрастать.

Рейтинг публикуется с августа 2007 года. Оценка выставляется по 5-балльной шкале, где «5» означает максимальные шансы на сохранение поста в обозримой перспективе, «1» – минимальные.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 01.10.12

Акция против закона о клевете оказалась немногочисленной (ФОТО, ВИДЕО). Собравшиеся освистали депутатов Верховной Рады. / Свердловские законодатели хотят запретить митинги у правительственных зданий. / Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы Pussy Riot. Одна из участниц панк-группы отказалась от услуг своих адвокатов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках