российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК России хочет сократить сроки предвыборной агитации до 14 дней И уменьшить период избирательной кампании втрое

Центризбирком России предложил сократить сроки предвыборной агитации в два раза – до 14 дней. Об этом заявил секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин с членами территориальных избирательных комиссий Тульской области, передает РАПСИ.

Сейчас период агитации, согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав», составляет 28 суток. Агитация прекращается за сутки до дня голосования.

По словам Конкина, уменьшение агитационного срока связано с подготовкой законодательства к введению Единого дня голосования в сентябре 2013 года. Как именно связано его предложение и голосование одним днем, он не объяснил.

Кроме того, по словам секретаря ЦИК, может быть уменьшен срок всей избирательной кампании. Его сократят со 180 до 60 дней. Также планируется сократить сроки работы участковых избирательных комиссий – до двух недель, говорится в сообщении тульского облизбиркома.

При этом Конкин пояснил, что Центризбирком не может сам выходить с какой-либо законодательной инициативой, но так как сейчас очень много вопросов обсуждается по избирательной теме, «нужно быть готовыми к различным вариантам действий».

Он отметил, что в России сроки проведения избирательных кампаний – одни из самых длинных в мире, поэтому часто задают вопросы, а что делают избирательные комиссии после выборов и задолго до проведения новых кампаний.

«Например, участковые избирательные комиссии работают за 30 дней до выборов. У нас запредельные сроки... Думаю, мы должны считать финансы, поэтому вопрос о сокращении сроков избирательных кампаний вполне обсуждаемый», – заявил Конкин журналистам после заседания ЦИК РФ в среду, 31 октября.

Напомним, 21 сентября Госдума утвердила закон о едином дне голосования во второе воскресенье сентября. Все выборы в РФ будут проводиться в единый день голосования, начиная с 2013 года.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 31.10.12

Патриарх Кирилл призвал духовенство не эпатировать публику. А заниматься больными, бездомными и другими нуждающимися. / Юго-Восток по-своему «прокатил» Партию регионов – эксперт. Избиратели Крыма и Одессы ждут появления новой политической силы. / Румынский европарламентарий: ЕС хотел бы играть более активную роль в молдо-приднестровских переговорах. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках