российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евкуров: выборы в регионах опасны разложением общества Подлинная демократия была только на выборах Путина

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью «Коммерсанту» самоопределился, в какой роли ему комфортнее всего возглавлять республику – назначенного чиновника или избираемого главы региона. Заодно, Евкуров поделился с электоратом – что есть демократия в понимании главы кавказской республики. По Евкурову, демократия на региональном уровне и местные выборы опасны, – это «разложение общества». Выборы должны быть лишь на федеральном уровне; например, последние выборы президента РФ – это «подлинное торжество демократии».

В интервью Евкуров несколько сумбурно высказался относительно дискуссии о том, следует ли в северокавказских республиках по-прежнему назначать глав регионов, а не избирать их. По мнению Евкурова, такой вариант – это дискриминация Кавказа: «По всей стране должен действовать один закон. Мы же одна страна! Нельзя выделять кавказские республики. Правила везде должны быть одинаковые». Потому глава Ингушетии за прямое назначение Кремлем глав регионов, но только если это будет практиковаться по всей стране:

«Есть глава государства, которого выбирает народ. Вот он выбран, и у него должна быть прерогатива назначать. Никогда администрация президента не назначит в субъект бездельника, который будет плохо работать. Нет выгоды от этого».

Сами выборы в регионах для Евкурова – это не демократия, это социально и политически опасное явление: «Опасность выборов – в разложении общества».

Поясняя свое понимание принципов демократического устройства государства, Евкуров невольно воспроизвел формулу «развития демократии» в африканских государствах «сбросивших оковы колониализма», как говорили в советской печати («Один человек. Один голос. Один раз»): демократия и всеобщие выборы существуют только для того, чтобы один раз избрать главу государства, который, затем, по собственному разумению, станет регулировать жизнь страны через назначенных им управленцев.

«Когда речь идет о выборах в регионах – это не демократия» – с жаром заявил глава Ингушетии. – А вот на уровне страны – это признак демократии! Мы высочайшую современную демократию показали на выборах президента страны».

Главным признаком успешности своей работы на посту главы республики, который дает ему шанс получить поддержку электората на будущих выборах, Евкуров назвал запуск пассажирских поездов между столицей «его» республики Магасом и столицей РФ: «впервые за время существования из Ингушетии в Москву отправился фирменный пассажирский поезд... Вопреки нашим ожиданиям, состав был заполнен до отказа. Я сам приехал в этом поезде в Москву. Разговаривал с пассажирами, все благодарили нас».

В целом, описывая свои достижения, Евкуров скопировал риторику своего «заклятого коллеги» – главы Чечни Рамзана Кадырова: как и Кадыров, глава Ингушетии заявляет о «туристической привлекательности» его региона, где не прекращаются боестолкновения силовиков с боевиками и теракты. И зазывает инвесторов. Даже, как и Кадыров обещает создать горнолыжные курорты «мирового уровня». Например, в Джейрахском ущелье. «Джейрахский район в этом отношении (активности боевиков) более спокойный» – осторожно рекламирует «курорты Кавказа» Евкуров.

Назрань, Алексей Усов

Назрань. Другие новости 22.01.13

Африканская исламистская организация угрожает Западу новыми терактами. / Брат Чавеса: Президент Венесуэлы вернется с Кубы в ближайшие дни. / Из Сирии эвакуируют граждан РФ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках