российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев в Давосе неудачно пошутил про арест основателя Google и репрессии И еще больше разочаровал потенциальных инвесторов

Зарубежные СМИ продолжают обсуждать участие премьер-министра РФ Дмитрия Медведева во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Своим скучным программным выступлением на форуме глава российского правительства только убедил инвесторов в уязвимости российской экономики.

По мнению прессы, на симпозиуме Медведев не очаровал инвесторов, а наоборот, упустил шанс произнести яркую речь, пишет газета The New York Times. «Он просто повторил старые, пока не выполненные обещания, что Россия позитивно среагирует на демографические, политические и экономические перемены, способные изменить статус-кво», – отмечает издание (перевод статьи Inopressa.ru).

Из выступления российского премьера директор ВЭФ Кристель Ван дер Эльст сделал вывод, что «российская экономика уязвима», отмечает французская Le Monde.

Дмитрий Медведев пытался показать, что его страна – земля обетованная для инвесторов, однако авторы представленного на форуме доклада «Сценарии для России» придерживаются совершенно иного мнения. Эксперты категоричны: если Россия не возьмется за реформы, то зайдет в тупик.

Заказанная Москвой в 2012 году и проведенная при участии независимых российских специалистов экспертиза предлагает три сценария будущего развития России, напоминает издание. Первый, наиболее оптимистичный, не исключает возможности пробуждения российской провинции. Два других довольно мрачны: это уравнения с одним неизвестным – ценой барреля нефти. Если цена на нефть снизится, руководство сделает ставку на сохранение социальной стабильности в ущерб реформам. Если цена вырастет, стимула для реформ не будет. В обоих случаях социальное недовольство, возникшее зимой 2011-2012 года в рядах среднего класса, рискует усилиться, пишет The New York Times. Главным фактором нестабильности остаются неэффективные институты, подточенные коррупцией.

«Медлящие с реформами и диверсификацией российские лидеры сталкиваются с серьезным вызовом. С появлением сланцевого газа и нефти и альтернативных источников энергии складывается новая энергетическая картина мира, ставящая под вопрос гегемонию традиционных производителей энергии», – предупреждает Le Monde.

В кулуарах зарубежные бизнесмены признались, что имидж у России среди инвесторов незавидный, но прямо критиковать Медведева они не стремились.

Зато бывший министр финансов Алексей Кудрин, отправленный в отставку Медведевым после публичной перепалки, высказался по поводу выступления премьера. Накануне российская делегация устроила завтрак с иностранцами. На это мероприятие Медведев опоздал. В отсутствие премьера Кудрин «вовсю громил некоторые тезисы его речи», пишет «Московский Комсомолец». В частности, он заметил, что снижение безработицы – это не достижение правительства, а следствие демографического провала. А инновации существуют только в «Сколково», ехидничал Кудрин, не смущаясь вошедшего в зал Медведева. Тот невозмутимо уселся за один столик с обличителем и даже согласился с критикой, отмечает издание.

После этого Медведев начал рассуждать о реформах, без которых, по его мнению, не обойтись при любом сценарии развития. Закончил премьер словами: «Надо думать, чем России кормить мир». В ответ на это кто-то из зала хмыкнул: «Лишь бы не обещаниями», – пишет газета.

Впрочем, вице-премьер Аркадий Дворкович, в отличие от зарубежных СМИ, не ощутил от инвесторов негатива к Медведеву. Напротив, в успехи российского правительства стали верить куда больше иностранцев, хвастался он. Вообще глава правительства РФ был на короткой ноге с инвесторами в Давосе, уверял Дворкович.

«Был, например, такой забавный момент, – поделился он. – Один из иностранцев сказал Медведеву: «Вы совершили большую ошибку, отпустив Сергея Брина (основатель Google) в Израиль». «Теперь бы мы его арестовали, – заметил на это Дмитрий Анатольевич. – Тогда у нас была демократия, а теперь репрессивное государство». Это была шутка, пояснил Дворкович. Как напоминает newsru.com, еще будучи президентом Медведев отказывался встречаться с основателем Google, который называет Россию «снежной Нигерией».

Впрочем, непредсказуемые правила игры для бизнеса в России никуда не делись, заметил еще один участник форума, соруководитель «Сбербанк CIB» Рубен Варданян. «Непонятно, когда тебя накажут, а когда – нет», – передает он настрой иностранцев.

Ссылка по теме:

Медведев: Магнитский не был борцом за правду, а отстаивал интересы нанявших его людей >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.01.13

Власти Среднего Урала пугают мэров бюджетным дефицитом. / Министр Королевская нашла потерянный диплом о высшем образовании (ФОТО). / Ленинский проспект в Москве предложили переименовать в проспект Высоцкого. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках