российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин забрал главу Дагестана в Кремль Врио президента республики назначен Абдулатипов

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В тексте документа говорится, что Магомедов ушел в отставку по собственному желанию.

Еще одним указом Путина назначил Магомедова заместителем руководителя администрации президента РФ.

Временно исполняющим обязанности президента Дагестана назначен депутат Госдумы единоросс Рамазан Абдулатипов.

Ранее ряд СМИ сообщили, что парламентарий в ближайшее время возглавит Дагестан. Сам парламентарий в интервью сайту «Кавказская политика» подтвердил, что приказ о его утверждении в должности был подписан Путиным еще в субботу. Однако Кремль заявление депутата дезавуировал, указав на то, что президент страны не подписывает «приказы». В окружении Магомедова настаивали на том, что тот трудится в рабочем режиме.

Абдулатипов занимает в Госдуме пост зампредседателя думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Первый шаг в политику Абдулатипов сделал в начале 1990-х. Тогда он был избран народным депутатом РСФСР. За свою карьеру он успел поработал на постах министра национальной политики страны в правительстве Евгения Примакова и зампредседателя правительства РФ. В 2000-х Абдулатипов был послом РФ в Таджикистане.

Магомедов руководил Дагестаном с февраля 2010 года. Среди слабых сторон Магомедова политологи выделяли активность дагестанского террористического подполья и конфликты с частью национальных кланов.

Дагестан теперь может стать пилотным регионом для возвращения системы назначения губернаторов с подачи Путина, отмечает Forbes.ru. Путин на декабрьском Совете законодателей не исключил изменения системы прямых выборов глав регионов для северокавказских республик в связи с угрозой политической и национальной дестабилизации на их территориях в случае всенародного голосования. Законопроект, по которому региональные заксобрания смогут самостоятельно определяться с формой губернаторских выборов, уже принят Госдумой в первом чтении.

Ссылка по теме:

Братья-миллиардеры Магомедовы готовятся к захвату «Лужников» >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 28.01.13

Секретарь Симферопольского горсовета подала в отставку. / Сибирский след латвийского банка. Скандал вокруг Parex banka угрожает громкими разоблачениями в Латвии и России. / «Яблоко» выдвигает Явлинского на выборы президента РФ. «В течение 5 лет он будет единственным кандидатом». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках