российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко предложила вернуть Сталинград через референдум Чуров поддержал идею

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко и глава Центризбиркома Владимир Чуров высказалась за то, чтобы провести референдум о целесообразности переименования Волгограда в Сталинград.

По словам Матвиенко, вопрос о переименовании должны решать жители города.

«Эта битва (Сталинградская. – прим. РИА «Новый Регион») известна во всем мире как поворотная. Не все знают, что в Париже есть станция метро «Сталинградская». Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум. В этом вопросе есть как свои за, так и против», – заявила спикер Совфеда газете «Известия».

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров заявил изданию, что его ведомство готово провести референдум по этому вопросу в случае принятия соответствующего решения.

Как сообщал «Новый Регион», вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин еще на прошлой неделе, накануне 70-летней годовщины Сталинградской битвы, поддержал идею о переименовании Волгограда в Сталинград. «Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе с экономико-инвестиционной точки зрения», – написал политик в своем Twitter.

На прошлой неделе депутаты гордумы Волгограда приняли решение об использовании наименования «город-герой Сталинград» в памятные даты Великой Отечественной войны.

Как отмечает «Коммерсантъ», президент Владимир Путин, выступая в минувшую субботу с торжественной речью в Волгограде по случаю 70-летнего юбилея Сталинградской битвы, ни разу не упомянул нынешнее название города. Слова «Сталинград» и «сталинградцы» прозвучали 14 раз.

Добавим, что идею о возвращении городу-герою старого имени поддержали депутаты Госдумы от «Единой России» и коммунисты, однако представители «Справедливой России» и ЛДПР выступили против.

Ссылки по теме:

Рогозин одобряет идею возвращения Волгограду имени Сталинград /// Вице-премьер поддержал хештег #Сталинград70 >>>

Депутаты-коммунисты временно переименовали Волгоград в Сталинград /// К 70-летию Сталинградской битвы >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 04.02.13

Историческую часть Екатеринбурга превратили в «элитную» парковку (ВИДЕО). Сделали это родители «элитных» учеников и узники концлагерей. / Из-за халатности чиновников бюджет области потерял 117 миллионов рублей. / Кремль – губернаторам: Кандидаты от ЕР должны набрать не менее 60% голосов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки