российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ингушские депутаты попросили Генпрокуратуру проверить – платят ли чиновники «дань» боевикам

Спецоперация по ликвидации одного из ингушских министров, связанного с боевиками.

Депутаты Госдумы от Ингушетии Белан Хамчиев и Шамсаил Саралиев направили в Генпрокуратуру запросы о проверке сведений, что ингушские чиновники финансируют боевиков. Информация о республиканских министрах, которые платят «дань» террористам, появилась внезапно в эфире «Первого канала», от лица боевика Торжхоева, который, внезапно, после трех лет «в лесу», находясь в федеральном розыске свободно стал перемещаться по Москве и раздавать интервью столичным журналистам.

Об обращении депутатов Госдумы в Генпрокуратуру сообщает BBC. Напомним, на днях «1 канал», а, затем, и «Комсомольская правда», опубликовали заявления боевика Ибрагима Торжхоева: «Ну есть всем известный факт похищения родственников Зязикова. Был выплачен выкуп. Первый раз – 5 миллионов долларов. Потом еще раз было похищение. Снова астрономическая сумма. Я как-то в блиндаже оказался вместе с Умаровым и Супьяном Абдулаевым. Они говорили об одном ингушском чиновнике. Он, мол, в месяц выплачивает миллион долларов, чтобы на него не нападали. В месяц!».

Вызывает удивление, как боевик, объявленный в федеральный и международный розыск (в частности, за теракт в «Домодедово»), обладая весьма характерной внешностью, свободно передвигается по Москве, общается с журналистами «КП» и съемочными группами федеральных телеканалов. Да и в «деятельное раскаяние» персонажа, который три года провел «в лесах», а на третий внезапно «разочаровался в джихаде» – верится с трудом.

Правительство Ингушетии яростно отрицает связи местных госслужащих с боевиками. «В республике нет чиновников с такой фамилией, тем более в составе руководства республики. Есть чиновник Чилиев – это я, видимо, речь шла обо мне. Это – попытка дискредитировать высшее руководство Ингушетии, грязный поклеп, который сделан в то время, когда республика готовится к определенным политическим событиям» – объявил в интервью РИАН премьер-министр Ингушетии Муса Чилиев.

«Я прекрасно понимаю, для чего это делается и кто за этим стоит, в том числе те бывшие руководители, которые сами платили дань бандитам и боевикам, они вот сегодня хотят, чтобы и нынешние чиновники были в этом замешаны... это детские пакости бывших чиновников» – объявил глава РИ Юнус-Бек Евкуров.

Евкуров, который так и не смог упрочить свое положение в местной войне тейпов, но зато сумел не уронить достоинства офицера-спецназовца, все же признал, что в ожидании осенних выборов в республике «некоторые деятели пытаются выйти на связь с боевиками, наладить с ними контакт... чтобы дестабилизировать обстановку в регионе». Подтверждением этому может быть февральская история, как в дом замминистра строительства и финансов республики Султан-Гирея Хашагульгова пришли с ордером на обыск и задержание сотрудники МВД и ФСБ. Поводом для обыска и прочих оперативных действий стало расследование причастности уже бывшего замминистра к взрыву во Владикавказе в 2010 году. Экс-чиновник вел себя лояльно, но усыпив бдительность правоохранителей, извлек спрятанный пистолет и дважды ранил одного из оперативников. В результате особняк был взят штурмом, Хашагульгов – ликвидирован.

Назрань – Москва, Алексей Усов

Назрань – Москва. Другие новости 03.04.13

Пиарщик Яценюка обвинил киевлян в пассивности и призвал готовиться к новому сроку Януковича. / Звание «Герой труда»: дьявол кроется в деталях (ВИДЕО). Идея понятна, но в её реализации могут возникнуть казусы, считает политолог. / Утверждены два кандидата на пост сити-менджера Озерска. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках