российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство и Кремль пересаживаются с авто на вертолеты Вслед за Путиным и Медведевым вертолетные площадки получат главы Минобороны, МВД и МЧС

Самая знаменитая киносцена с вертолетами из фильма Апокалипсис сегодня

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне объявил, что впредь будет летать над Москвой на вертолете, чтобы не создавать пробки. Чуть позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин также не станет более докучать автомобилистам: в Кремле уже построена вертолетная площадка. «Правящий тандем», похоже, задал новую моду среди высших чиновников РФ. Объявлено, что собственную вертолетную площадку получит министр обороны Сергей Шойгу, а за ним последуют главы МВД и МЧС Владимир Колокольцев и Владимир Пучков и другие главы «силовых» ведомств.

Вертолеты Ми-8 и Augusta стали основным средством передвижения премьер-министра России Дмитрия Медведева по Москве и области, сообщила накануне пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Следом о новом способе перемещения Владимира Путина сообщил пресс-атташе президента Дмитрий Песков. В Кремле построена площадка на два вертолетоместа, она была испытана приземлением Ми-8.

Как уточняет «Коммерсант», пересадка первых лиц страны на вертолеты была анонсирована еще прошлой осенью. Это решение было замотивировано желанием «выйти из-под огня критики» за создание правительственными кортежами пробок в Москве. По закону «О госохране» для проезда президента и премьера ФСО перекрывает движение автомобилей, что затрудняет трафик по всему городу. О том, что желание президента и премьера перемещаться над Москвой не было голословным, свидетельствовал в декабре 2012 года комендант Кремля Сергей Хлебников, рассказав о подготовке вертолетной площадки.

С марта 2013 года в Белый дом на вертолете Agusta начал летать премьер Дмитрий Медведев (глава правительства регулярно размещает в социальных сетях фотографии из салона вертолета с видами на столицу). Кремлевская площадка для Владимира Путина была протестирована 22 апреля: на нее садился Ми-8 авиации ФСБ. Сегодня ее официально представит журналистам глава управделами президента Владимир Кожин.

За президентом и премьером пожелали последовать другие высшие чиновники. «Ъ», в частности, сообщает, что персональные вертолетные площадки в Москве и других регионах получат главы Минобороны , МВД и МЧС. Первая такая площадка может появиться на крыше здания Минобороны на Знаменке.

ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов» (ВИАМ) инициировало проект «Взлет» по сооружению на крышах зданий госструктур вертолетных площадок. Наряду с ВИАМ в проекте участвуют «Союзкомпозит», ООО «Фундаментстрой» и ОАО «НИИ Графит» (входит в «Росатом»). Пилотный проект предполагает строительство вертолетной площадки на крыше здания Минобороны. У проекта имеется поддержка со стороны «Спецстроя России». В Минпромторге сообщили изданию, что в число «подтвержденных потребителей» нового проекта входят федеральные органы исполнительной власти и силовые структуры, в первую очередь МВД и МЧС.

Путин и Медведев задали новую моду и новые знаки отличия высших чиновников от госслужащих рангом пониже. При наземном перемещении зримыми атрибутами власти были размер кортежа, и сопутствующие усилия ФСО. Однако, этот прием был очень уязвим для справедливой общественной критики: перекрытие улиц и кортежи с «мигалками» стали для москвичей «красной тряпкой» в их вялотекущей корриде с властью в инфосфере. Заменив кортежи на вертолеты, «первые лица» не только, буквально, возносятся над миром оппозиционных блоггеров на недосягаемую высоту, но и становятся малоуязвимыми для критики в своих самых заметных бытовых проявлениях.

Впрочем, пока полеты над Москвой запрещены. В границах МКАД установлена запретная зона до высоты 8100 м. ля осуществления полетов в пределах зоны необходимо получить разрешение у «лица, в интересах которого установлена запретная зона». Речь идет о правительстве Москвы. Такое разрешение выдается для выполнения полетов силовыми структурами и спасательными службами. Запрет уникален: полеты над всеми крупными столицами других стран разрешены.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.05.13

Блогер Адагамов сообщает об обыске у его матери. / Кандидаты на вылет из правительства Медведева. Кто следующий?. Опрос на сайте NR2.RU. / Дмитрия Медведева может заменить Сергей Глазьев. Итоги голосования на сайте NR2.RU. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках