российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент не имеет права на развод – так считает каждый пятый житель России

Большинство жителей России лояльно отнеслись к новости о «цивилизованном разводе» Владимира и Людмилы Путиных. Только каждый пятый гражданин принял в штыки расставание президентской четы. Об этом свидетельствует опрос, проведенный в пятницу, 7 июня, Исследовательским центром портала Superjob.ru.

По мнению 71% респондентов, президент, хоть и является публичной и главной государственной фигурой, все же живой человек, а значит, вправе устраивать свою личную жизнь так, как считает нужным. Кроме того, участники опроса назвали публичное заявление теперь уже бывших супругов смелым и честным шагом. «Лучше честно, чем кривить душой!»; «Ничто человеческое ему не чуждо. Это право ему дано и законом»; «Каждый имеет право на частную жизнь!» – комментируют участники опроса. Отметим, что эту точку зрения чаще разделяют мужчины (73% против 69% среди женщин).

Однако пятая часть опрошенных (20%) категорически не согласна с тем, что президент страны имеет право на развод. По мнению респондентов, глава государства должен быть безупречен во всем и служить примером для подражания, а разлад в семье – серьезное пятно на репутации. «Подает плохой пример»; «Развод вообще недопустим»; «Если президент не может построить отношения в своей семье, то как он может управлять другими людьми?» – рассуждают участники опроса.

Затруднились с ответом 9% опрошенных: «Как гражданин, на которого распространяются все права конституции, президент имеет право на развод. Однако как лицо государства, гарант и в некотором роде пример, особенно в стране с сильными традиционными устоями, он не должен этого делать»; «Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать истинные причины «цивилизованного развода»; «Как гражданин – да, как первое лицо – нет».

Примечательно, что в 2007 году, когда о разводе объявил глава Франции Николя Саркози, 87% жителей России отметили, что президент имеет полное право на расторжение брака. Лишь 8% опрошенных тогда посчитали, что у человека, занимающего столь высокий пост, такого права нет.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.06.13

Через неделю полпред сделает заявление по мэру Екатеринбурга. / Жена Путина не получит половину состояния «четвертого миллиардера в мире». Нью-Йоркская журналистка Йоффе подсчитала деньги президентской четы. / С помощью депутата Буркова сотни уральцев добились перерасчета квартплаты. В мае они получили нулевые квитанции. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки