российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Томска покидает свой пост из-за конфликта с губернатором Досрочные выборы градоначальника назначены на октябрь

Мэр Томска Николай Николайчук объявил о своем уходе в отставку на внеочередном заседании томской гордумы в понедельник, 22 июля по причине разногласий с губернатором региона Сергеем Жвачкиным и несогласия с превращением города из образовательного в сырьевой центр. Об этом говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

«Ни один серьезный проект невозможно начать и невозможно завершить без взаимного доверия и тесного взаимодействия мэра и губернатора, – цитирует Николайчука пресс-служба мэрии. – Наличие такого доверия и такого взаимодействия позволило нам с экс-губернатором Крессом привлекать федеральное финансирование и реализовывать крупные дорожные, социальные и инфраструктурные проекты».

Однако, как отметил Николайчук, «полтора года назад в Томской области произошла кардинальная смена курса. И это влияет на город».

«Продолжение моей работы на посту мэра неминуемо приведет к конфликту. Город не может становиться заложником такой ситуации. Поэтому единственно верное решение – уйти в отставку. Мое заявление в этой папке», – заявил градоначальник.

Николайчук добавил, что выступает против идеи превращения Томска из научно-образовательного центра «в центр сырьевых компаний».

«Город будет развиваться, пока в него приезжают студенты и пока в нем живет наука, пока в нем создаются инновационные предприятия», – подчеркнул мэр.

По словам спикера гордумы Сергея Ильиных, исполнять полномочия мэра с 23 июля будет первый вице-мэр Евгений Паршуто.

Депутаты гордумы приняли решение назначить досрочные выборы градоначальника на 13 октября 2013 года.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал отставку мэра Томска мужским поступком и назвал его решение «трезвым и самостоятельным». «На протяжении полутора лет работы губернатором я неоднократно критиковал работу мэра, но делал это абсолютно открыто… Критику – и мою, и других горожан – Николайчук воспринял конструктивно. Его решение уйти это подтверждает», цитирует РИА «Новости» слова Жвачкина.

По словам губернатора, «от местной власти люди на самом деле ждут не звонких фраз, а простой повседневной работы».

Николай Николайчук был назначен первым заместителем мэра Томска в 2007 году после отстранения от должности Александра Макарова, обвиненного в коррупции и должностных преступлениях. В марте 2009 года он был избран главой города. Срок полномочий Николайчука истекал в 2014 году.

Томск, Наталья Аникина

Томск. Другие новости 22.07.13

В высшем совете «Единой России» усомнились в исходе выборов в Екатеринбурге?. / В Сирии ранен корреспондент телеканала Russia Today. / Спецслужбы ФРГ подтвердили получение от США программы для интернет-слежки. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках