российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
48% жителей РФ заявили, что хорошо относятся к Грузии Половина населения считает, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии не отразилось на России

К пятилетию войны с Грузией социологи «Левада-Центра» провели исследование, которое показало нынешнее отношение населения РФ к Грузии и результатам «августовской войны». А также динамику отношения к ключевым ее проблемам. Оказалось, что сейчас 48% населения положительно относятся к бывшему противнику. 42-48% считают, что Южная Осетия и Абхазия должны быть независимыми государствами, а 49% верят, что война и признание Москвой независимости этих республик «не принесло ни пользы, ни вреда» России.

Новый опрос «Левада-центра» проводился в июле 2013 года. Предыдущие опросы проводились в 2003, 2006 годах и в каждый год после войны. Затем данные всех опросов были сведены в таблицы, которые демонстрируют динамику отношения населения к ключевым проблемам, приведшим к войне и ее последствиям.

Показ отношения населения в динамике дал, например, такой результат: до войны, в 2003 и 2006 годах только 20% считали, что Абхазия должна быть независимой. После войны число сторонников этой точки зрения изменилось вдвое: от 41% (2009) до 53% (2011). Количество тех, кто считает, что Абхазия должна входить в состав РФ после войны упало на треть: с 40-41% до 25-35%. Прогрузински настроенное население после войны сократилось в два-три раза: с 13-15% до 4-9%.

Относительно Южной Осетии мнение населения оказалось аналогичным, расхождения составляют 1-5%. Такое же процентное соотношение мнений было по вопросам «чем является Абхазия (Южная Осетия): частью Грузии, частью России или независимым государством.

В сентябре 2008 года, после того, как президент Медведев официально признал ЮО и Абхазию независимыми государствами 40% жителей РФ считали, что этот акт «пошел на пользу» России. 15% считали, что это навредило РФ, а 28% думали, что это не отразилось на международном положении страны. Уже через год это решение посчитали полезным лишь 29%, а число «нейтрально голосовавших» увеличилось до 40%. В июле 2013 года «нейтральных» оказалось 49%. 11% – тех, кто считает признание независимости вредной акцией, и только 20% тех, кто не сомневается – это пошло на пользу РФ.

Через пять лет после войны только 40% населения РФ считают Грузию если не врагом, то относится к этой стране «плохо» или «очень плохо». 48% – положительно относятся к Грузии и грузинам. Эти цифры практически сравнялись с довоенными показателями. Для сравнения: в сентябре 2008 года 74% населения относились негативно к Грузии.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.08.13

Американцы передали Филиппинам списанный сторожевой корабль. / Обама отменил сентябрьскую встречу с Путиным. Источник: во всем виноваты Сноуден и ПРО. / Проголосовать на выборах главы города и депутатов гордумы можно будет только 8 сентября. Досрочку отменили, зато внедрили открепительные. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках