российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США могут поддержать план России по Сирии и отказаться от военного удара Обама назвал предложение Москвы «прорывом» в решении сирийского конфликта

Москва – Вашингтон, Сентябрь 10 (Новый Регион, Наталья Аникина) – США готовы отложить нанесение военного удара по Сирии при условии передачи химического оружия Дамаском под международный контроль. Об этом заявил американский президент Барак Обама в интервью нескольким американским телеканалам в ночь на вторник, 10 сентября.

По словам Обамы, предложение России передать химоружие Сирии под международный контроль может стать «потенциальным прорывом» в решении сирийского конфликта.

Военная операция будет «абсолютно точно» отложена, если правительство Башара Асада передаст химическое оружие под контроль мирового сообщества, сказал президент США.

«Мы будем следовать этим дипломатическим путем. Я горячо надеюсь, что это (сирийский конфликт – прим. «НР») можно разрешить невоенным путем», – добавил он.

Обама отметил, что «реализация этого предложения была бы потенциально позитивным развитием».

«Мы немедленно начнем говорить с русскими и искать, какие конкретные вещи они могут предложить», – пообещал Обама, передает ПРАЙМ.

По его словам, говорить о формулировках новой договоренности преждевременно, но в идеале химоружие должно быть вывезено из Сирии и уничтожено.

В то же время президент США выразил сомнение, что власти Сирии действительно пойдут на эту меру.

При этом американский лидер дал понять, что продолжит форсировать обсуждение военного удара по Сирии в конгрессе. «Я думаю, что для нас важно не отпускать педаль газа, когда дело касается того, чтобы дать им (Сирии – прим. «НР») понять, что мы говорим действительно серьезно», – сказал американский лидер. В то же время Обама признал, что, возможно, ему не удастся добиться согласия в вопросе военного удара по Сирии в конгрессе.

Между тем Сенат США отложил запланированное на среду голосование по резолюции, которая санкционирует нанесение удара по Сирии. По словам лидера сенатского большинства Гарри Рида, было бы неверным голосовать в условиях, когда мировое сообщество еще не приняло окончательного решения по сирийскому химическому оружию.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Россия призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль и уничтожить его, если это позволит избежать военного удара со стороны США.

«Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по запрещению химического оружия», – заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

По словам министра, Россия уже передала свое предложение министру иностранных дел Сирии, который находится в Москве, и рассчитывает на быстрый и положительный ответ. Власти Сирии уже заявили, что приветствуют инициативу России. Дамаск согласился передать все запасы опасных веществ под международный контроль, передает Рейтер. По словам главы сирийского МИДа Валида Муаллема, руководство его страны пошло на этот шаг исходя из заботы о жизнях граждан и безопасности государства.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также заявил о присоединении к требованиям России и ООН к Сирии сдать химическое оружие. Кроме того, российское предложение поддержали Китай и генсек ООН Пан Ги Мун.

Франция выдвинула условия на инициативу Москвы по Сирии. По мнению главы Министерства иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, должна быть принята обязывающая резолюция Совбеза ООН с санкциями за невыполнение соглашения. Французский министр выразил общую заинтересованностьПарижа в российском предложении по Сирии, однако подчеркнул, что страна относится к нему «с осторожностью». По его словам, для того, чтобы это предложение было принято, режим Асада должен «незамедлительно передать химическое оружие под международный контроль» и позволить иностранным государствам полностью уничтожить его. Но самое главное – согласиться на обязывающую резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой будут прописаны санкции на случай, если уничтожение оружия не будет выполнено в срок, сообщает bfm.ru. Фибиус добавил, что согласие официального Дамаска на передачу химического оружия не снимают с Сирии угрозу военных ударов.

Между тем сирийская оппозиция выступила против предложения России. Противники режима Башара Асада не хотят передавать химическое оружие в стране под международный контроль для его последующего уничтожения, передает AFP.

МИД РФ утверждает, что разоблачил фальсификации с фото и видео химической атаки в Сирии

МИД РФ заявил, что предоставил доказательства фальсификации фотографий и видеосъемок с жертвами химатаки в пригороде Дамаска. Эти доказательства были предъявлены участникам брифинга в отделении ООН в Женеве.

На брифинге «в качестве докладчиков выступили международные эксперты, сирийские общественные и религиозные деятели, а также корреспондент телеканала «Россия 24» Анастасия Попова, долгое время работавшая в Сирии», отмечается в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

«Были приведены убедительные доказательства того, что видео и фото жертв химатаки в пригороде Дамаска 21 августа были сфабрикованы заранее. Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками. Результаты проведенных активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Политика. Другие новости 10.09.13

Собянин вступит в должность мэра Москвы уже на этой неделе. / Воробьёв готовит отставки в местной и областной власти. Новый состав правительства будет представлен 17 сентября. / В крымском Рескомитете по транспорту новый зам. Вице-мэр Симферополя вместо отпуска поменял должность. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки