российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин предрек России новый экономический кризис Обвал экономики может подстегнуть политические изменения в стране

Москва, Сентябрь 19 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Сложившаяся в российской экономике ситуация может перерасти в кризис. Такое мнение высказал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в кулуарах дискуссионного клуба «Валдай». Экс-министр не исключил, что кризис может повлечь за собой политические изменения.

«Нулевые темпы роста и отрицательные инвестиции – это скорее признаки кризиса. Пока это еще не кризис. Но при неблагоприятных внешних условиях это может обернуться кризисом», – цитирует Кудрина агентство «Прайм».

Экс-глава Минфина отметил, что экономический кризис, если он будет, может привести к изменениям в политической системе страны. «Если кризис будет, то он подстегнет политические последствия», – сказал Кудрин журналистам.

По мнению бывшего министра, в России нужно создавать нормальный инвестиционный климат. Это один из путей преодоления экономической стагнации в стране.

«Очень многое упирается в развитие институтов. Мы не создали для инвесторов благоприятных условий. Вопрос не только в том, чтобы тратить деньги. Больше должны тратить частные инвесторы, – пояснил Кудрин. – Для них экономика и климат должны быть понятными и прогнозируемыми. Этот процесс растянется на несколько лет, это уже очевидно».

Как сообщал «Новый Регион», накануне, выступая в Госдуме, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал ситуацию в России худшей со времен кризиса 2008 года. «Такой неблагоприятной обстановки не было у нас последние пять лет с момента кризиса», – сказал Улюкаев.

По его словам, за первое полугодие 2013 года ВВП вырос только на 1,4 процента. Российская промышленность показывает нулевую динамику, инвестиции находятся в отрицательной границе.

По оценке министра, уровень экономического развития России в 2013 году ниже среднемирового и эта ситуация сохранится в будущем году.

Политика. Другие новости 19.09.13

Посол ФРГ в Молдове: Кишинёв и Тирасполь должны сами урегулировать свой конфликт. / Результаты выборов 8 сентября в России нелегитимны. Итоги голосования на сайте NR2.RU. Инфографика. / Мэр Ройзман «позвал» управлять Екатеринбургом экс-министра Максимова. Но добился обратного эффекта: показал, что не «в теме» и управляем извне. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках