российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченский памятник убийцам русских проверят на экстремизм Кадыров использовал тот же способ «воспитания патриотов», что и министр культуры Мединский

В Генпрокуратуру поступил депутатский запрос из Госдумы по поводу открытого на днях Кадыровым памятника чеченцам, воевавшим против русских в XIX веке. Депутат Алексей Журавлев (партия «Родина», член фракции «Единой России») заявил в обращении к генпрокурору Чайке, что «памятник, воздвигнутый убийцам русских солдат в селе Хангиш-Юрт, является антироссийской акцией властей Чеченской Республики и станет очередной Меккой для радикально настроенных этнических группировок Чечни». Критики заметили, что Кадыров в обращении с историей использовал тот же прием, что и российский министр культуры Мединский, приставив исторические события к станку патриотического воспитания.

«Женщины, которым посвящен памятник, «совершили акт самоубийства, бросившись в реку Терек вместе с конвоировавшими их солдатами Российской императорской армии», пишет депутат. По мнению Журавлева, восхваление этих действий властями Чечни «дает почву для взращивания семян экстремизма и сепаратистских настроений».

Депутат попросил Генпрокуратуру «проверить законность возведения памятника чеченским женщинам в селе Хангиш-Юрт Чеченской Республики, в том числе на предмет наличия в действиях организаторов данного мероприятия состава преступления, предусмотренного 282 статьей УК РФ», цитирует «Росинформбюро» обращение «Родины».

«Особое возмущение вызывает тот факт, что открывал памятник глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который, выступая на церемонии открытия, высоко оценил поступок чеченских женщин и несколько лет назад в память о тех событиях учредил праздник День чеченской женщины» – напомнил депутат.

«Кадыров реализует популярную идею использовать историю для воспитания патриотов» – делает выводы журнал «Огонек». Таким образом, государственная стратегия подгонки истории к нормативам патриотического воспитания обратилась против России.

Отметим, что обозреватель «Огонька» Дмитрий Губин, заметив ловушку, в которую попала госидеология, предлагает два «выхода», которые представляются еще более сомнительными.

Первый рецепт – тот, что используется сейчас европейскими и американскими социалистами: победители просят прощения у побежденных. Церковь, армия и госструктуры извиняются перед гомосексуалистами, белые – перед неграми, британцы – перед индусами и пакистанцами итп. Правда, в Европе уже почувствовали пагубность такого самоуничижения. Даже в социалистической Франции ввели в школах и вузах обязательный курс истории колониализма, где детям объясняют, что белый человек принес африканским и азиатским народам цивилизацию вместо трайбализма.

Второй путь, который предлагает публицист: «Отказ от изучения истории как воспитательной дисциплины и отказ от установки памятников как оценочных маркеров. Отказ от истории Карамзина, который слово «славянин» непременно выводил от «славы», и переход к социальной истории Ключевского, который сродни, скорее, эволюционной биологии». При этом автор «рецепта», в прошлом житель Лондона и сотрудник BBC, настаивает на «ненасильственном решении проблем».

Напомним, памятник в селе Хангиш-Юрт Гудермесского района, представляющий собой «боевую башню» чеченцев, был открыт Кадыровым в понедельник, 16 сентября. «Этот населенный пункт был полностью сожжен по приказу Ермолова» – заявил Кадыров. сам генерал Ермолов атаку на Дади-Юрт объяснял дерзостью его жителей, неоднократно нападавших на русских солдат и села, в которых проживали жители, лояльные к Российской империи. Первой реакцией в Москве на открытие этого монумента стало обращение к президенту Путину НКО «Офицеры России» с просьбой открыть в Москве памятник покорителю Кавказа генералу Ермолову. «Кадыров открыл памятник женщинам, которые убивали русских солдат. Мы должны вспомнить о причинах прихода генерала Ермолова в Дади-Юрт в 1819 году. Это была адекватная реакция на нападения чеченцев» – объявили в организации.

Москва – Грозный, Алексей Усов

Москва – Грозный. Другие новости 20.09.13

Главой Нерюнгринского райсовета избран эсер Селин. Его кандидатуру предложил глава района – эсер Фитисов. / США отказали в визах венесуэльским делегатам ООН. / Куйвашев о Ройзмане, Тунгусове, выборах и новой гордуме. Интервью. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках