российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В мировой рейтинге коррупции Россия на одном уровне с Гамбией и Мали Самыми «чистыми» странами оказались Дания и Новая Зеландия

Международная неправительственная организация Transparency International (признана иноагентом) представила ежегодный рейтинг «Индекс восприятия коррупции» (Corruption Perceptions Index). За год Россия поднялась в списке со 133-го на 127-е место, набрав 28 баллов – столько же, сколько и год назад. Но движение РФ в рейтинге вверх обеспечено за счет ухудшения результатов других стран. Так, Казахстан и Иран, делившие в прошлом году с Россией 133-ю строчку, в этом году передвинулись на 140-ю и 145-ю позиции соответственно.

Россия занимает единую позицию в рейтинге, охватывающем 177 стран, с Азербайджаном, Мадагаскаром, Гамбией, Ливаном, Мали, Никарагуа, Пакистаном и Коморскими островами – эти страны также получили 28 баллов.

Первое место в рейтинге разделили Дания и Новая Зеландия (91 балл), за ними следуют Финляндия и Швеция (89 баллов). В топ-10 наименее коррумпированных стран также вошли Швеция, Норвегия, Сингапур, Швейцария, Нидерланды, Австрия и Канада.

Больше всего коррупции, по мнению составителей рейтинга, в Сомали, КНДР и Афганистане, набравших по 8 баллов.

Наименее коррумпированными странами в СНГ оказались Армения (94-е место), Молдавия (102-е место) и Белоруссия (123-е место).

Украина с 25 баллами заняла 144-е место в рейтинге – наряду с Нигерией, Папуа-Новой Гвинеей, Камеруном и Центральноафриканской Республикой.

Бывшие республики СССР, вошедшие в Евросоюз, разместились в верхней части рейтинга: Эстония с 68 баллами заняла 28-е место, Литва с 57 баллами – 43-е место, Латвия с 53 баллами – 49-е место.

Что касается России, то здесь и без рейтингов большинству населения понятно, что коррупция достигла огромных масштабов, отмечает BBC. В прошлом году, по данным Судебного департамента при Верховном суде, в России в день выносилось 16,5 приговоров в отношении коррупционеров. Общее число осужденных за год составило 6014 человек.

Не надо быть экспертом Судебного департамента, чтобы предположить, что число осужденных по коррупционным статьям в разы меньше числа оставшихся безнаказанными.

Некоторые исследователи полагают, что раскрываемость таких преступлений в России составляет от 1% до 5%. Если признать эти оценки адекватными, то получится, что ежегодно в стране совершаются миллионы коррупционных преступлений.

Косвенно об этом свидетельствуют многочисленные опросы общественного мнения, когда на вопрос о том, приходилось ли вам давать взятку, больше половины респондентов отвечают утвердительно.

Рейтинг «Индекс восприятия коррупции» публикуется ежегодно с 1995 года и отражает предполагаемый уровень коррупции в странах, то есть подкупы, семейственность в правительстве, органах власти и в других государственных учреждениях. Рейтинг основывается на различных опросах и исследованиях девяти независимых институтов, в том числе Всемирного Банка и Всемирного экономического форума. В опросах участвуют как эксперты, так и граждане страны, проживающие в самой стране или за ее пределами.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 03.12.13

Руководство парламента Крыма просит Януковича интегрироваться в Таможенный союз. А Табачника – разобраться с массовым вывозом студентов на Майдан в учебное время. / CNN сожалеет, что США мало вмешиваются в дела мира, в том числе и Украины. / Financial Times: Азарова может заменить Порошенко. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки