российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власть в РФ ужесточает законы, чтобы не допустить повторения украинской революции Эксперты: «Страховка» от Майдана не спасет Россию

Массовые протестные акции на Украине, вызванные отказом властей от интеграции с Европой, оказывают существенное влияние на российскую законодательную сферу. Об этом свидетельствует принятие в декабре-январе ряда «запретительных» законопроектов, усложняющих жизнь рядовых граждан и политической оппозиции. Не в последнюю очередь благодаря украинским событиям российские власти в спешном порядке озаботились вопросом ужесточения уголовной ответственности за совершение «экстремистских» преступлений, пишут «Новые Известия». Напомним, что на прошлой неделе Совет Федерации одобрил, а сегодня президент Путин подписал закон, ужесточающий наказание по «экстремистским» статьям Уголовного кодекса. Новые запретительные меры затронули и российский Интернет: с 1 февраля 2014 года вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым власти получили возможность осуществлять досудебную блокировку интернет-сайтов за «распространение призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях».

При этом сами же представители российской властной верхушки признают, что «закручивание гаек» происходит в ответ на украинские революционные события.

«Очевидно, что на Украине происходит силовая попытка свержения государственного строя, а за этим всегда следует хаос, как на Ближнем Востоке. Поэтому в данной ситуации лучше перебдеть, чем недобдеть», – цитирует газета депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Вячеслава Лысакова.

Как отмечает издание, российская власть намерена наказывать за экстремизм с каждым разом все жестче и суровее, но при этом желания вразумительно объяснить обществу, что она, собственно, подразумевает под этим понятием, у нее нет. Похоже, власть не собирается отличать экстремиста от оппозиционера и не намерена дотошно разбираться в том, где присутствует элементарная критика власти, а где уже начинается «разжигание», пишет «НИ»

Ряд экспертов оценивают подобные новации властей резко отрицательно.

«Сейчас во власти доминирует воинственно-агрессивная группа, которая хочет все запретить и затолкать все проблемы под ковер, – рассказал изданию экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. – Это порочная практика, когда проблемы не обсуждаются и не решаются, а просто запрещаются... Конечно, в действиях властей мы видим реакцию на украинские события, но реакцию неправильную».

Политолог Дмитрий Орешкин также полагает, что между законодательными инициативами российской власти и событиями на Украине есть прямая связь.

«У нашей властной вертикали в приоритете сохранение своих привилегированных позиций, своего статуса и контроля над бизнесом. То, что происходит на Украине, нашу власть тревожит. Она понимает, что и в России может быть то же самое, и, скорее всего, рано или поздно будет. Как с этим можно бороться? С одной стороны, есть вариант с выборами. Если ты показываешь свою неэффективность, то проигрываешь выборы и тихо уходишь. Но наша власть на это не пойдет. Поэтому она будет стараться удерживать свои позиции максимально долго, она будет затыкать дыры, ограничивать Интернет и маргинализовывать оппозицию. Но в долгосрочной перспективе эти действия ни к чему хорошему не приведут», – рассуждает Орешкин.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 04.02.14

Минтруда РФ готовит законопроект об экзамене для чиновников на знание Конституции. / Мэра Златоуста могут отправить в отставку из-за недоверия президента РФ. / В России усиливаются националистические настроения. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки