российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На парламентских выборах в Сербии победила партия соратника Милошевича

Правительство Сербии будет формировать партия сторонников евроинтеграции под началом министра из кабинета Милошевича.

На парламентских выборах в Сербии, которые прошли в воскресенье, победила Сербская прогрессивная партия (СПП). «Прогрессисты» – сторонники евроинтеграции получат 160 мест из 250 и будут формировать правительство, сообщает «Немецкая волна»

Всего в Сербии правом голоса обладают 6,7 миллиона человек. Явка составила около 50%. За голоса трех миллионов сербов и 250 мест в парламенте боролись 3200 кандидатов от 19 партий, партийных коалиций и групп граждан.

Сербская прогрессивная партия во главе с Александаром Вучичем лидировала в предвыборных опросах населения. СПП обещает избирателям широкомасштабные антикоррупционные реформы и скорейшее вхождение в состав ЕС. Впрочем, вопрос о вхождении в ЕС, как и на президентских выборах, фигурировал в повестке всех лидеров гонки. Примечательно, что лидер СПП Александр Вучич занимал в девяностые годы пост министра информации в правительстве Слободана Милошевича.Сейчас он является первым вице-премьером правительства Сербии и министром обороны.

Сербская прогрессивная партия образована в 2008 году 21 парламентарием, вышедшим из Сербской радикальной партии, которая объединяла союзников свергнутого в 2000 году Слободана Милошевича. Вторым создателем партии вместе с Вучичем является действующий президент Сербии Томислав Николич.

Социалистическая партия Сербии (СПС), которую возглавляет премьер-министр Ивица Дачич получила лишь 15% процентов голосов, или 44 места в парламенте.

Одна из сильнейших в стране партий – Демократическая партия (ДП), которая на предыдущих парламентских выборах в 2012 году получила 25% голосов избирателей, на этот раз сумела набрать лишь около 6 процентов. Остальные партии боролись за прохождение пятипроцентного барьера.

Белград. Другие новости 17.03.14

Путин во вторник внепланово выступит с посланием Федеральному собранию по Крыму. / Кремль возвращает России «железный занавес». Эксперт о последствиях присоединения Крыма к РФ. / Куйвашеву стало интересно, чего уральцам не хватает для полного счастья. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках