российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителям России вернут зимнее время к лету Госдума рассмотрит закон в первом чтении 15 апреля

Зимнее время, отмененное Дмитрием Медведевым три года назад, может вернуться уже к лету. Законопроект о переводе стрелок часов на час назад Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 15 апреля. Об этом сообщил один из авторов документа, глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников. По словам парламентария, под законопроектом уже подписались около 100 депутатов из всех фракций.

Калашников рассказал, что среди подписавшихся «много представителей от партии власти». «Примет ли весь депутатский корпус законопроект, я загадывать не хочу. Время покажет», – цитирует депутата газета «Известия».

Если Госдума одобрит законопроект, он может быть принят Советом Федерации и подписан президентом Путиным. При этом пока неясно, будут ли переведены часы на час назад или же Россия вернется к времяисчислению, когда стрелки переводились дважды в год – весной и осенью. Этот вопрос может решить своим постановлением правительство РФ.

По словам депутата Госдумы Владимира Гутенева, сейчас в связи с ситуацией в Украине перевод стрелок не является первостепенным вопросом, однако возвращение зимнего времени, безусловно, будет поддержано.

«На фоне тех событий, которые происходят на Украине, – Крым, санкции – этот вопрос не является первоочередным. Но поскольку он является раздражителем для большинства россиян, я уверен, что он будет рассмотрен и принят в том варианте, который предлагал я», – убежден парламентарий. Газета отмечает, что сам Гутенев добивается возвращения старой схемы перехода на зимнее и летнее время раз в полгода. Парламентарий уверен, что такое решение позволит «восстановить комфорт в отношениях с нашими многочисленными партнерами из стран Западной Европы и СНГ».

Напомним, что в 2011 году тогдашний президент Дмитрий Медведев отменил в России ежегодный переход на «зимнее время». После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Отмена «зимнего времени» была одной из первых реформ Медведева. При этом он ссылался на «просьбы граждан», а также энергетиков и животноводов. Последние, по словам Медведева, просили об отмене зимнего времени из-за того, что от перевода стрелок страдали и теряли молоко коровы.

Однако нововведение набрало среди жителей России много противников. Для значительной части населения рассвет стал наступать гораздо позже. В некоторых регионах, например, на Дальнем Востоке, где, вдобавок, сократили часовые пояса, многие работающие люди перестали видеть солнце, выезжая на работу до рассвета и выходя из контор уже после заката. Многие жители России заговорили о хроническом недосыпании и усталости и потребовали вернуть старую систему.

В сентябре 2013 года в Госдуму были внесены несколько альтернативных законопроектов о возвращении в России перевода часов на «зимнее» и «летнее» время.

Ранее сообщалось, что правительство РФ приняло решение по возвращению зимнего времени еще в начале 2014 года. Ожидалось, что постановление о переводе стрелок часов должно было быть обнародовано после Олимпийских игр в Сочи, однако этого не произошло.

Ссылка по теме:

Госдума в этом году вернет жителям России «зимнее время», отмененное Медведевым /// В первом чтении закон будет рассмотрен в начале апреля >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 31.03.14

Российские пенсионеры будут получать меньше крымских. Дискриминация ожидает бывших «научно-педагогических» работников и шахтёров. / «Москомприватбанк» украинского олигарха Коломойского может быть продан «Тройке-Д банку». Сделка может состояться уже на этой неделе. / В мэрии Челябинска сократят сотрудников. «Чиновники целый день сидят в Интернете и соцсетях». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки