российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Словацкий бизнесмен выиграл президентские выборы у коммуниста-союзника Москвы И получил за счет соперника скидку на газ

Впервые за 21 год независимости Словакии президентом страны стал не социалист, а беспартийный бизнесмен. Миллионер Андрей Киска с отрывом в 20% победил «вечного премьера» социал-демократа Роберта Фицо. Западные СМИ отмечают, что голосование было во многом протестным – именно против Фицо, который в последние годы получил почти безграничную власть в стране. А заняв новый пост, собирался переписать конституцию и сделать Словакию из парламентской республики президентской.

Все годы существования Словакии как независимого государства страной фактически управляла бывшая компартия Smer-SD («Курс – социал-демократия»). Ее лидер в последние годы Роберт Фицо с 2006 года практически бессменно управлял страной в роли премьера (с 2006 по 2010 год, затем с 2012 года по сей день). Ставленники Smer-SD возглавляют практически все регионы Словакии, после выборов 2012 года у них большинство в парламенте (83 места из 150) и контроль над правительством. Поскольку Словакия является парламентской республикой, это означает, что реальная власть в стране все эти годы была сосредоточена в руках социалистов.

Однако глава Smer-SD и премьер-министр Роберт Фицо решил, как и многие его коллеги по бывшему соцлагерю, что результаты парламентских выборов – слишком шаткая опора для власти. Он выдвинул свою кандидатуру на пост президента, а его партия предложила серию поправок в Конституцию, которые должны были сделать страну президентской республикой. Кроме того, Фицо смог бы получить контроль над правительством на случай внутрипартийных разногласий: президент Словакии утверждает состав кабмина.

На президентских выборах, голосование по которым состоялось в Словакии 29 марта, Фицо поддерживали российский президент Путин и «столпы» новоевропейского социализма: президент Франции Франсуа Олланд и президент Европарламента Мартин Шульц. Фицо выиграл в первом туре, получив 28% голосов. Во втором туре основным соперником Фицо стал беспартийный бизнесмен Андрей Киска, сделавший состояние на торговле в кредит, а репутацию – на помощи больным детям и многодетным семьям.

Результаты выборов оказались сенсационными для Словакии. Электорат не позволил Фицо стать словацким Чавесом или Януковичем. Беспартийный Киска разгромил социалиста Фицо со счетом 59,4% против 20,6%.

«Это не голосование за президента Киску, это голосование против Фицо» – приводит «Коммерсант» мнение российских политологов.

В словацких СМИ доминирует эта же точка зрения. Daily Slovakia отмечает, что голосование за беспартийного кандидата стало протестом против всех существующих партий, зависящих от спонсоров. Кроме того – это стало протестом против доминирования социал-демократов и их попыток узурпировать власть. Эти настроения успешно использовал кандидат Киска. Например, перед вторым туром голосования он объявил: «Президент должен являться активным противовесом правительству... Ничто не остановит меня от усилий по преобразованию Словакии».

Социальная программа Андрея Киски мало чем отличалась от обещаний Робера Фицо – все тот же «умеренно левый» курс, только с меньшим уклоном к централизованному распределению ресурсов и большими перспективами для предпринимателей. Борьба между кандидатами развернулась в политической сфере. Основным достоинством Киски для избирателей оказалась его репутация. В политике он – новичок и не имеет отношения к существующим партиям. Тем более – к правящей Smer-SD. Репутация Киски-бизнесмена также оказалась электорально привлекательной. Состояние он сделал на микрокредитовании и торговле в кредит: к 2004 году его должниками-клиентами оказались 8% жителей Словакии. Однако в 2005 году Киска продал часть бизнеса и занялся благотворительностью. Его фонд Dobry Anjel («Добрый ангел») сейчас помогает больным детям и многодетным семьям не только в Словакии, но и в Чехии, Ирландии.

В агитации перед вторым туром Киска пообещал реанимировать статус президента Словакии (21 год президенты были в тени премьеров) и блокировать позывы местных партий к узурпации власти. Дело в том, что президент обладает правом вето на законодательные инициативы. «Это остановит продавливание ряда сомнительных законов и помешает Роберту Фицо и его партии занять все ключевые посты в стране» – отмечают словацкие газеты.

Правящая партия не устояла перед силой протестного голосования. Но часть политологов смущает подчеркнутая аполитичность президента Киски и аморфность экономической части его программы. «Разочарованный в политике левого фланга, народ сделал свой выбор в пользу какой-никакой, но все же альтернативы. Впрочем, предвыборная программа Андрея Киски звучит настолько расплывчато, что довольно сложно предположить, будет ли его отличие от предшественников сколь-нибудь существенным. Тот факт, что его бурка не возвышалась над трибуной чехословацкой компартии, еще не означает, что кредитом доверия со стороны избирателя можно будет пользоваться вечно» – заметили обозреватели радиостанции RLN.FM.

Между тем, Андрей Киска, только выиграв выборы и не пройдя процедуру инаугурации, уже умудрился выиграть у соперников в экономическом и политическом поле одновременно. Дело в том, что накануне выборов, 28 марта, власти России «отблагодарили» премьера Робера Фицо скидкой на газ – за поддержку украинской кампании Кремля и протест против санкций.

Словацкая SPP и дочка российского «Газпрома» «Газпромэкспорт» договорились о снижении цены на российский газ – сообщили в пятницу деловые издания. В формулировке газовой компании Slovensky Plynarensky Priemysel AS (SPP) мелькали околополитические намеки, что скидка была предоставлена в обмен на «подтверждение приверженности безопасности и стабильности газовых поставок», несмотря на политические кризисы (включая словацкие выборы).

Скидку получил «союзник Кремля» Робер Фицо, в том числе потому, что большинство политиков ожидало, что он победит на субботних выборах. Однако президентом стал Киска. А формально лицом, ответственным за международную политику Словакии, является президент. В полномочия словацкого президента, в частности, входит ведение международной политики и подписание международных договоров (и их ветирование). Последствия скидки на российский газ экономика Словакии ощутит уже при Киске. Так альтернативному кандидату досталось поощрение от союзников его оппонента. На его счет будут записаны и все внутрисловацкие бонусы от этого соглашения.

Братислава ,Март 31. Другие новости 31.03.14

Уральские оборонные заводы лишатся поставок комплектующих с Украины (СПИСОК). / За пост главы Наро-Фоминского района решили побороться восемь кандидатов. От «ЕР» выдвинут экс-министр экономики Подмосковья – коммерсант и очень небедный человек. / Треть российских пенсионеров не находят повода для радости. Они привыкли, что смеются над ними. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках