российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За осквернение памятных дат России хотят сажать на 5 лет Госдума готовит соответствующие поправки

Осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной, может стать уголовно наказуемым деянием, виновным будет грозить ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Соответствующие поправки планируется внести ко второму чтению законопроекта об уголовной ответственности «за реабилитацию нацизма». Об этом рассказала автор инициативы, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая, сообщается на сайте «ЕдРа».

Поводом послужило недавнее высказывание в блогосфере, в котором День Победы – 9 мая был назван «колорадским праздником». Яровая уверена, что «подобного рода высказываниям нужно давать не просто моральную, нравственную или этическую оценку, а уголовно-правовую». «Потому что это умышленное преступление, направленное на осквернение памяти о Великой Отечественной войне, а значит и о 28 миллионах погибших наших соотечественниках и миллионах тех, кто выжил и освободил от нацизма нашу страну. Это осквернение памяти и чувств каждого гражданина России», – пояснила депутат.

В случае принятии поправки осквернение памятных дат России будет наказываться ограничением свободы до 3-х лет, либо принудительными работами до 5-ти лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Такая же ответственность предусмотрена за надругательства над местами захоронений борцов с фашизмом и жертв нацизма.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 09.04.14

Москва прекратила вещание «Голоса Америки». / Почти три четверти жителей России не могут себе позволить поездки за границу. Большинство граждан РФ не видели ничего, кроме СССР. / Транспортники Екатеринбурга – Юрию Пономареву: «Мы на грани вымирания». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки