российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Молдавии решилось запретить российские телеканалы Молдавские «евроинтеграторы» из правящего альянса страхуются от «руки Москвы»

Правительство Молдавии одобрило законопроект, который позволяет запретить вещание российских телеканалов. Инициатива принадлежит правящему альянсу Либеральной партии, Либерально-демократической партии Молдавии и Демократической партии Молдовы. Поводом стали особенности освещения российскими телеканалами событий на Украине и в Приднестровье, а также то, что 90% населения предпочитает российские программы молдавским и румынским. В этом либерал-реформаторы увидели угрозу территориальной целостности Молдавии.

Правительство Молдавии одобрило законопроект, внесенный парламентским большинством, который вводит процедуру запрета российского телевещания. Правительство поддерживает предложение парламентского большинства запретить вещание новостных программ российских телеканалов, приводит «Немецкая волна» реплику министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Натальи Герман.

Результатом принятия соответствующего законопроекта может стать прекращение трансляции в Молдавии программ «Первого канала» «России-1», «России-24», НТВ и РЕН-ТВ.

Поводов для законопроекта оказалось несколько. Глава молдавского МИД Наталья Герман выбрала в пояснениях точку зрения, что российское телевещание может повредить процессу евроинтеграции.

«Мы заметили с лета 2013-го необычную активность российской прессы в Молдове по продвижению альтернативной интеграции Молдовы. И это во время, когда мы преследуем цель евроинтеграции как абсолютного приоритета внешней и внутренней политики... Мы оказались неожиданным образом в условиях гигантской информационной кампании. Мы изучили ресурсы, и оказалось, что в то время, как работало правительство – объясняло элементы и этапы европейской интеграции и пользование его благами, – этого было недостаточно, чтобы перевесить месседж, пришедший от российской стороны. И это было предупреждение нам», – сказала глава молдавского МИДа в эфире радиостанции Europa Liberа.

Другие политики считают, что российское телевидение «угрожает территориальной целостности Молдавии». Пристальное внимание к ТВ из Москвы официальный Кишинев обратил еще в 2013 году после показа документального фильма НТВ «Приднестровье: русский форпост». После этого Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) стал мониторить все российские каналы, которые транслируются в республике.

Украинские события дали новый повод для внимания властей к московскому контенту. Члены КСТР решили провести мониторинг российских телепередач, которые ретранслировались в Молдавии с 10 апреля, а также попросили высказать мнение по этому поводу представителей миссий ОБСЕ, США и ЕС в Кишиневе. Московское телевещание исследуют на предмет соответствия местным законам об информировании общества.

Особым поводом для беспокойства правящего альянса стал выбор самих молдаван: 90% населения предпочитает российский телеконтент молдавскому и румынскому. Если бы российские новости смотрели не 90% зрителей, а гораздо меньше, кишиневские власти могли бы игнорировать то, о чем говорит Москва. Но поскольку Москву смотрят и слушают, она может не только повлиять на европейский выбор молдаван, но и на их настрой во время парламентских выборов – осенью, отмечает «Независимая газета».

Дело в том, что инициаторами закона о запрете вещания российских телеканалов стали члены правящего альянса: трех либеральных партий – сторонников евроинтеграции. По отдельности эти партии имеют невысокую электоральную поддержку, но объединившись, сумели составить парламентское большинство. Между тем, очередные выборы в Молдавии пройдут уже осенью. И либералам вновь придется конкурировать с самой крупной оппозиционной фракцией в парламенте – с коммунистами во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным. Молдавские коммунисты ныне выступают противниками евроинтеграции – тот же Воронин называл присоединение Молдавии к ЕС процессом «антигосударственным, антиевропейским и антироссийским». Вещание российских телеканалов, к которым прислушивается большая часть населения республики, может склонить электоральные предпочтения к оппонентам правящих либералов.

Чтобы предотвратить подобное развитие событий либерал-реформатор Анна Гуцу предложила принудительно сократить объем вещания русских каналов в Молдавии до 20%. Эту идею опротестовали рекламодатели, но политические соображения перевесили – вместе с возможностью запрета российского ТВ парламент будет голосовать и за сокращение эфирного времени для «московской пропаганды».

Москва-Кишинев. Другие новости 22.04.14

Медведев снова объявил о необходимости сократить число чиновников – ещё на 10%. / Медведев пообещал не повышать налоги. / В гордуме Екатеринбурга разгораются споры из-за точечной застройки. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках