российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не хочет платить за газ $230 и жалуется Евросоюзу

Газовый конфликт между Украиной и Россией стремительно развивается. Накануне «Газпром» объявил новые цены на газ для Украины, которые начнут действовать с нового года. Поскольку Украина затягивает переговоры по газовому вопросу, то российский газовый концерн требует расплачиваться за газ по цене в 220-230 долларов за тысячу кубометров вместо ранее предлагавшейся ставке в 160 долларов за тысячу кубометров. Реакция Киева последовала в среду вечером.

«Цена в 220-230 долларов за тысячу кубометров газа неприемлима для Украины», – заявил заместитель председателя правления «Нефтегаза Украины» Андрей Лопушанский.

«Не раз Россия высказывала такие предложения, но у нас есть определённые документы относительно того, что на сегодня такая цена не является конкурентной, и для Украины не является приемлемой. Мы надеемся, что и с Россией, и с Туркменистаном до 1 января мы подпишем документы, которые снимут этот ажиотаж», – сказал Лопушанский, сообщает РБК.

Он отметил, что Совет нацбезопасности и обороны Украины еще неделю назад, 9 декабря решил «разослать ноты в европейские страны относительно ситуации, которая может сложиться после 1 января».

Тем временем спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что Украине придется вносить существенные поправки в бюджет, так как существующий проект не учитывает повышения цен на энергоносители. По оценке Литвина, подорожание топливно-энергетических ресурсов лишь на 20% приведет к снижению ВВП Украины на 3%, что, в свою очередь, приведет к увеличению дефицита бюджета.

Между тем, как пишет в четверг «Независимая газета», в ответ на жесткие заявления России по газовому вопросу Украина может выйти из СНГ.

Хотя пока разговоры о возможном отказе Украины от членства в СНГ открыто ведутся только в депутатском корпусе, основа для подобного шага создана давно, пишет издание. Еще в марте 2005 года министр иностранных дел Борис Тарасюк в интервью «Пятому каналу» впервые публично поставил под сомнение целесообразность участия Украины в СНГ, назвав объединение «несерьезной структурой». А после первого визита Виктора Ющенко в США, состоявшегося минувшей зимой, украинский МИД заявил: «Возложенные на СНГ во время его создания задачи на сегодня в целом выполнены». Позиция Киева на некоторое время смягчилась после участия президента Ющенко в казанском саммите Содружества в августе. Однако после газового ультиматума Москвы ситуация резко изменилась.

Пока никаких официальных заявлений на тему выхода из Содружества не последовало, однако, учитывая прозападную ориентацию нынешней украинской политической элиты и уже явное похолодание отношений с Россией, это может стать лишь вопросом времени, подчеркивает «Независимая газета».

Ссылки по теме:

«Газпром» – Украине: не хотите газ за $160, тогда покупайте за $230 >>>

Христенко: российский газ подорожает для Грузии, Молдавии и Прибалтики >>>

Новый год на Украине может быть испорчен >>>

Москва. Другие новости 15.12.05

Загранпаспорт нового образца обойдется в 1000 рублей. / Ющенко заявил о повышении цен на газ для украинских потребителей. / Госдума хочет заставить все магазины принимать пластиковые карты. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках