российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: «газовая война» не выгодна России

«Газовая война» с Украиной, затеянная Россией, не выгодна российскому государству, считают эксперты.

«Украина для России была долгое время стратегическим партнером, и мы рассчитывали на более тесное взаимодействие в ней. Но прошедшие там президентские выборы повернули все несколько в иную сторону, и надо сказать, что и наша политика, не очень дальновидная, сделала свое дело», – подчеркнул директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев в интервью ИА «МиК». По его мнению, «было бы дальновидным, если Россия бы смогла еще раз увязать свои экономические интересы с политическими интересами». Сергей Ознобищев считает, что сейчас переговоры по газовому вопросу перешли уже в экономическо-финансовую сферу и ведут их от имени российских политиков люди, являющиеся бизнесменами, а это неверно, так как время от времени в переговоры должны вступать политики.

По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, у России достаточно рычагов влияния на Украину. «Но пока это система рычагов влияния не задействована, она слишком подчинена мелким личным коррупционным интересам», – считает политолог. «Российские переговорщики зачастую отстаивают не интересы страны, а личные коррупционные интересы. И это мешает вести диалог с Украиной, мешает нам задействовать все ресурсы», – полагает Сергей Марков.

Такая недальновидная позиция России играет на руку украинскому президенту Виктору Ющенко, который рассчитывает получить максимальные дивиденды в преддверии парламентских выборов в стране, намеченных на конец марта 2006 года. Как известно, лагерь «оранжевых» после отставки правительства Юлии Тимошенко разобщен, позиции Ющенко пошатнулись. Если верить результатам последних социологических опросов, проведенных на Украине, больше половины украинцев не одобряют политику «оранжевого» руководства страны, которая привела к экономическому кризису в стране. Между тем, судя по сегодняшним заявлениям Ющенко, Украина готова покупать российский газ по рыночной цене. Возросшие затраты на топливо Киев намерен компенсировать повышением тарифа на транзит газа в Европу. Между тем, для рядовых украинцев и предприятий рост стоимости поставляемого в страну российского газа обернется неминуемым повышением соответственно квартплаты и себестоимости продукции национальной промышленности. И естественно украинцы будут винить во всех бедах Россию, которая подняла цены на газ. Это отрицательно скажется на имидже России на Украине и усилит позиции Виктора Ющенко и националистов, которые стремятся поднять свой рейтинг, считают эксперты. Политики Европы под давлением своих СМИ выразят «свободолюбивой Украине» моральную поддержку. Результат – Ющенко получит большинство в парламенте, считает политолог.

Для решения газового конфликта необходимо перенести переговоры на высший уровень, полагают эксперты. По мнению Сергея Маркова, Ющенко и Путин могут прийти к компромиссу, несмотря на всю сложность сложившейся ситуации, если пойдут на уступки.

С российской стороны компромисс должен заключаться в низкой цене на газ, сравнимой с ценой для Белоруссии, полагает Марков. «Кроме того, мы должны создать лучшие условия для украинского бизнеса в России», – сказал политолог.

Ссылки по теме:

«Газовая война» – тактическая ошибка России? >>>

В «газовой войне» российские олигархи используют Кремль как тупое орудие, чтобы подыграть Ющенко и ослабить донецких, – эксперт >>>

Москва. Другие новости 15.12.05

МИД Украины переименуют в Управление Госдепа США. / В Сибири появилась национальная гвардия: омских чиновников теперь имеют право охранять только милиционеры с европейской внешностью. / Коммунисты пожалели «Газпром». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках