российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Женщины Славянска требуют прекратить артобстрел (ВИДЕО) Они обратились к украинской власти, США, ЕС и мировой общественности

Женщины города Славянска Донецкой области устроили во вторник митинг, на котором обратились к представителям украинской власти, Госдепа США, Евросоюза и мировой общественности с требованием прекратить военные действия на территории юго-востока страны. Выступления митингующих сопровождались скандированием «арателей вон», «украинскую армию вон».

Женщины заявили, что уже который день терпят артобстрел со стороны украинской армии, каждую ночь проводят в погребах, разрушаются дома и школы, поэтому «карательную операцию» нужно немедленно прекратить, передает Slavgorod.com.ua.

В ходе митинга от жителей города поступило предложение направиться в район горы Карачун, где дислоцируется украинская армия, и образовать живой щит. Инициативная группа женщин призвала всех желающих прийти в среду в 17:00 на Центральную площадь и осуществить задуманное.

Ранее «Новый Регион» сообщал о продолжении в ночь на 21 мая активной фазы силовой операции, которую проводят правительственные войска в Славянске. «Национальная гвардия обстреливает поселок Семеновка, железнодорожный вокзал Славянска и центр города. Неразорвавшийся снаряд попал на балкон жилого дома по улице Королева, 26», – сообщил представитель ополчения. Обстановку в городе он оценил как крайне напряженную.

При этом 20 мая Верховная рада Украины приняла меморандум взаимопонимания и мира, призванный разрешить продолжающийся в стране с ноября 2013 года политический кризис. В частности, депутаты предложили провести децентрализацию государственной власти, закрепить статус парламентско-президентской республики, провести судебную реформу и реформу правоохранительных органов и прокуратуры, а также признали необходимость местного референдума и гарантирование статуса русского языка. Документ не предполагает прекращение силовой операции в Луганской и Донецкой областях против сторонников федерализации, которых в Киеве называют террористами, а лишь предусматривает вывод войск из региона в том случае, если ополченцы сложат оружие.

Однако повстанцы на юго-востоке отвергли меморандум. Глава президиума Верховного совета самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин назвал его «популизмом». «Этот документ, который носит громкое название «меморандум», по сути является лишь очередным актом популизма. Они готовы подписывать все что угодно, но по факту мы видим с их стороны другие действия. Продолжают гибнуть наши сограждане в Славянске и Краматорске. А чего стоят их подписи, мы давно знаем», – заявил он, добавив, что не видит путей для прямого диалога с киевскими властями, передает «Интерфакс».

Напомним, что в начале апреля новые украинские власти объявили о проведении антитеррористической операции на юго-востоке Украины, где были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики, не подчиняющиеся центральной власти. На состоявшемся 11 мая в Луганской и Донецкой областях референдуме большинство проголосовавших выступили за выход регионов из состав Украины. Киев считает голосование нелегитимным, а протестующих на юго-востоке называет сепаратистами и террористами.

Славянск, Украина, Татьяна Ильина

Славянск, Украина. Другие новости 21.05.14

Японцы нарисовали героический комикс-мангу про Шамиля Басаева (ФОТО, ВИДЕО). / Коммунисты и жириновцы Урала одновременно вспомнили о юго-востоке Украины. / Госдума начала активно бороться с «пятой колонной». Депутаты ищут ее в СМИ, в символике и на митингах. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках