российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ради расчетов в рублях Россия простила КНДР 11 млрд долларов долга

Москва и Пхеньян уже в июне начнут вести расчеты в рублях, ради этого Россия списала более 11 млрд долларов долга КНДР, о котором не могли договориться почти 20 лет.

«Уже в этом месяце между Россией и КНДР начнутся расчеты в рублях, будут открыты первые счета в российских банках. Возможность современных расчетов значительным образом ускорит и облегчит торгово-экономическое сотрудничество между РФ и КНДР», – сказал глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка по итогам заседания межправительственной комиссии в четверг, передает «Интерфакс».

Соглашение о списании долго в КНДР было достигнуто во Владивостоке на заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. «Это стало толчком для дальнейших взаимоотношений с КНДР. Над нами висела эта задолженность, сейчас этого фактора нет», – отметил Галушка.

Напомним, Госдума приняла закон о ратификации межправительственного соглашения России и КНДР по урегулированию задолженности республики перед РФ по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР, 18 апреля, Совет Федерации одобрил документ 29 апреля, президент Путин поставил свою подпись 5 мая.

Согласно документу, КНДР предоставляется скидка в размере 90% – более 11 млрд долларов. Остаток долга чуть более 1 млрд долларов будет погашен в течение 20 лет 40 равными полугодовыми платежами путем зачисления на беспроцентный счет, открываемый Внешэкономбанком в Банке внешней торговли КНДР. Стоит отметить, что переговоры по задолженности шли на протяжении почти 20 лет. Семь лет назад сторонам не удалось договорится о схеме погашения долга.

Также сообщается, что власти Северной Кореи решили облегчить визовый режим для деловых поездок граждан России. По словам Галушки, российским инвесторам и сотрудникам российских компаний, работающих в КНДР, также разрешат пользоваться интернетом.

«Появляется возможность облегченного получения многократных виз для российских предпринимателей, сотрудников российских компаний, которые работают в КНДР, появляется доступ к современным средствам связи и коммуникациям для российских инвесторов и сотрудников – это интернет, мобильная связь», – рассказал министр.

Москва, Пхеньян, Зоя Осколкова

Москва, Пхеньян. Другие новости 05.06.14

Из Севастополя в Якутию пройдут два танкера. Экипажи формируются в Находке. / Кто «заказал» депутата Николая Паршина?. Расследование «Нового Региона». / Олланд: Поставке «Мистралей» в Россию могут помешать только экономические санкции. Франция исполняет обязательства по контракту. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки