российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Михаила Касьянова увели партию

В минувшую субботу у бывшего премьера Михаила Касьянова увели Демократическую партию России, расколов ее надвое. Официальное «большинство» провело съезд, на котором лидером был избран председатель ее центрального комитета Андрей Богданов, пишут в понедельник «Новые Известия». Михаилу Касьянову, который сам рассчитывал возглавить ДПР, из-за отсутствия кворума удалось созвать только конференцию.

Все развивалось в соответствии с канонами настоящего политического детектива, пишет издание. Сторонники Касьянова, которые выступили инициаторами проведения съезда в Доме союзов, заранее ожидали провокаций – альтернативного съезда или переманивания сторонников. Но то, что съезд рассчитывают провести без них, стало полной неожиданностью, пишет издание. По словам сторонников Касьянвоа, ночью арендованное помещение захватили сотрудники спецслужб, которые выставили новую охрану и заменили списки делегатов. Когда утром первые сторонники экс-премьера подошли к зданию, их на съезд просто не пустили. Тогда активисты стали собираться в киноконцертном зале «Измайлово», помещение в котором они заранее подготовили на всякий случай. Теперь все зависело от того, где соберется больше делегатов.

В результате в Колонном зале, по словам сторонников Богданова, оказалось больше двухсот человек и представители 47 региональных отделений. Хотя касьяновцы уверяли, что там присутствуют представители не более 20 регионов. А все остальные – это «бабушки-пенсионерки из дома престарелых». В само «Измайлово» прибыло, между тем, 149 делегатов из 32 регионов. Для обеспечения кворума и проведения съезда этого было недостаточно, по уставу требуется представительство не менее 45 отделений.

Глава Калининградского регионального отделения Витаутас Лопата рассказал, что ночью в гостиницу «Измайлово», где проживали делегаты, приезжали представители Богданова и предлагали деньги за то, чтобы они его поддержали. «Мне лично Богданов предлагал десять тысяч долларов, – рассказал Лопата, – но я ответил, что сам ему могу дать такую сумму. А сейчас в Дом союзов согнали старушек, которые не понимают, что делают. Им дали бумажки, и они голосуют».

В результате этой политической спецоперации проиграл Касьянов. Его съезд признан нелегитимным, так как необходимого кворума не набралось. Лидером партии объявили Богданова. За Богданова голоса отдали 212 человек, а Касьянова поддержали только 13 делегатов.

Лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада назвала происходящее в Колонном зале «шабашем». «То, что сегодня происходит, заходит за пределы разумного! Страна катится в тьму, в бездну!» – повторял, стуча кулаком по трибуне, разгневанный экс-премьер, пишут в понедельник «Ведомости». На подкуп делегатов, отмечал Касьянов, было затрачено порядка $2 млн. Свои неудачи сторонники Касьянова объясняют тем, что к съезду начали поздно готовиться.

«Мы решили не принимать скоропалительных решений. Есть два варианта дальнейших действий – начинать все с чистого листа и создавать новую партию либо бороться за существующий бренд. Через неделю мы объявим, как будем действовать дальше», – заявил Касьянов. Как стало известно газете «Московский Комсомолец» из источников, близких к оппозиционерам, скорее всего актуален первый вариант.

Ирина Хакамада, партия которой недавно приняла решение влиться в Демократическую партию, подтвердила, что готова идти с Касьяновым до конца.

Отметим, что сторонники Касьянова и Хакамады решили не подавать судебных исков о попытках подкупа. Ирина Муцуовна прокомментировала: «Бесполезно».

Директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что проигрыш Касьянова в борьбе за лидерство экс-премьеру большого урона не принесет. «Демократическая партия для него слишком маленькая площадка, это не по чину, – считает Мухин. – К тому же для Касьянова заготовлена запасная партия – «Наш выбор» Ирины Хакамады. А для Кремля это была своеобразная партия в шахматы».

А заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, наоборот, считает, что для Касьянова это был сильный удар. «Политик не должен выглядеть смешным, – считает эксперт. – А вместо запланированного съезда он получил непонятную конференцию. Но Касьянов – слишком профессиональный переговорщик, чтобы показать, что он потерпел поражение». А доказательством растерянности бывшего премьера Макаркин считает тот факт, что тот взял тайм-аут. «Он оказался сейчас в позиции аутсайдера, у всех есть партии, а у него нет. Постепенно Касьянов из тяжеловеса может превратиться в скандальную фигуру», – считает политолог.

По материалам газет «Новые Известия», «Московский Комсомолец», «Ведомости».

Москва. Другие новости 19.12.05

Российская партия пенсионеров выбрала нового лидера. / Южноуральские власти игнорируют принципы демократии. / Фрадков скоро уйдет в оставку из-за проблем со здоровьем. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках