российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отбирает имущество Черноморского флота

Источник, близкий к переговорному процессу по Черноморскому флоту заявил, что Украина в последнее время активизирует усилия по пересмотру в одностороннем порядке статей и положений базовых соглашений, игнорируя свои международные обязательства, сообщает «Интерфакс».

«Эти попытки особенно усилились в последний год в контексте провозглашенного украинским руководством курса на ускоренное вступление в НАТО», – сообщил источник, комментируя решение Херсонского суда об изъятии у Черноморского флота навигационной станции «Марс-75».

Херсонский хозяйственный суд принял решение об изъятии находящейся под управлением ЧФ станции навигационного обеспечения «Марс-75», расположенной в районе Геническа. Согласно постановлению суда, Министерству обороны РФ предоставляется срок до 3 марта 2006 года добровольно исполнить решение суда. В случае неисполнения должником этого решения до указанного срока, 14 марта 2006 года состоится принудительное исполнение приказа.

«Эта станция функционирует в составе Черноморского флота более 20 лет и имеет важное значение для обеспечения навигации кораблей и судов не только в Черном море, но и в океанской зоне», – объяснил источник.

Неправомерность решения Херсонского суда он объяснил тем, что станция «Марс-75» «в соответствии с одним из приложений к соглашению о параметрах раздела ЧФ включена в число объектов Черноморского флота России на территории Украины, арендуемых российской стороной до 2017 года». «Однако украинская сторона в течение ряда лет пытается пересматривать эти документы в одностороннем порядке», – отметил источник, близкий к переговорному процессу по флоту.

Ранее бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко заявил, что Россия не может передавать Украине объекты гидрографии и навигационное оборудование ЧФ из-за отсутствия механизма передачи.

«В 1997 году мы парафировали отдельное соглашение по объектам гидрографии, однако тогда же МИД Украины заблокировал этот документ из-за того, что хотел забрать все объекты себе», – сказал адмирал.

«Естественно, Россия на это не согласилась, поэтому процесс передачи затормозился. Мы готовы отдать лишнее, но флот без навигации оставаться не может. Безопасность военного мореплавания не обсуждается», – констатировал Кравченко.

Он добавил, что «единственным цивилизованным путем передачи части гидрографии и навигационного оборудования ЧФ может быть подписание министерствами иностранных дел РФ и Украины отдельного соглашения, которое регулировало бы процесс передачи».

Севастополь, Украина. Другие новости 19.12.05

У Михаила Касьянова увели партию. / Российская партия пенсионеров выбрала нового лидера. / Южноуральские власти игнорируют принципы демократии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках