российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США дали срок до 1 сентября определиться с размещением станций ГЛОНАСС Иначе со станциями GPS в РФ «что-то сделаем», предупредил Рогозин

Москва отвела США три месяца на то, чтобы определиться в вопросе о размещении на своей территории станций российской навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом в пятницу заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на пленарном заседании форума «Технопром-2014». Если российская и американская стороны не смогут договориться, то, предупредил Рогозин, Москве придется принимать решение по вопросу дальнейшего функционирования в России станций американской навигационной системы GPS.

«Надеюсь, что нас услышали представители навигационных ведомств США», – сказал вице-премьер, добавив, что если к 1 сентября не удастся найти «полное взаимопонимание» с Вашингтоном, то «нам придется с этими станциями (GPS) что-то делать дальше, не буду говорить что».

В то же время Рогозин считает необходимым продолжить взаимодействие России с США в этом вопросе на базе паритета и функциональности. Он напомнил, что еще с начала 90-х годов в России работают 11 станций GPS, и поэтому Москва «вправе были ожидать возможность свободного размещения аналогичных станций ГЛОНАСС на территории США», сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, как отметил Рогозин, Россия столкнулась «с явной политизацией данного вопроса, пошли какие-то заявления о том, что российские станции будут играть роль неких шпионов».

Чтобы остановить эту политизацию, пояснил политик, с 1 июня американские станции GPS на территории РФ были подвергнуты воздействию, в результате их стало невозможно использовать в военных целях. При этом он заверил, что обычные пользователи GPS «не почувствовали никаких проблем».

Рогозин также пообещал, что до 2020 года точность сигнала системы ГЛОНАСС будет доведена до 60 сантиметров. На данный момент точность отечественной системы составляет 2,8 м.

Напомним, что в начале июня Рогозин объявил о возможной приостановке работы в России наземных станций американской навигационной системы в ответ на отказ США разместить у себя аналогичные станции ГЛОНАСС.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.06.14

Путин обсудил с Олландом и Кэмероном пути выхода из украинского кризиса. Франция и Великобритания пытаются склонить Москву к переговорам с Киевом. / Сотни украинцев попросили убежища в Подмосковье. / Пётр второй. Кровавый. Авторская колонка Владимира Инютина. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках