российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Думский комитет рекомендовал депутатам лишить неприкосновенности Алексея Митрофанова

Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал парламентариям поддержать представление Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности главы думского комитета по информационной политике Алексея Митрофанова и привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на крупное мошенничество. Такое решение было принято на заседании думского комитета в пятницу, 6июня. Как ожидается, Госдума рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с депутата 10 июня.

Как сообщал «Новый Регион», Следственный комитет расследует уголовное дело о покушении на мошенничество группой лиц в особо крупном размере (статья 30, часть 4 статьи 159 УК РФ), двое фигурантов дела уже осуждены.

По версии следствия, помощник депутата Госдумы РФ Алексея Митрофанова Александр Деревщиков располагал информацией о рассмотрении Девятым арбитражным апелляционным судом имущественного спора. «Весной 2012 года группой лиц, в которую помимо Деревщикова вошел сам депутат Алексей Митрофанов, судебный пристав Али Кодзоев и Радиш Саутиев, был разработан план хищения денежных средств у предпринимателя мошенническим путем», – сообщил ранее СКР.

Согласно материалам следствия, участники преступной группы предложили бизнесмену Вячеславу Жарову за 200 тысяч долларов США обеспечить нужное судебное решение, передав деньги должностным лицам суда. «В действительности они не собирались предпринимать никаких действий, намереваясь похитить денежные средства», – отметили в СКР. Саутиев получил от доверенного лица бизнесмена часть требуемой суммы. После этого противоправные действия участников группы были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Сообщалось, что Митрофанов якобы присутствовал при передаче обвиняемым взятки от представителей Вячеслава Жарова. Однако статус неприкосновенности не позволил правоохранителям его задержать. В связи с этим Следственный комитет направил в Генпрокуратуру материалы уголовного дела и проект представления о лишении неприкосновенности депутата Митрофанова и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого. Надзорное ведомство, согласно установленному порядку привлечения депутатов Госдумы к уголовному судопроизводству, направило представление в Госдуму.

Добавим, что в ходе расследования с Деревщиковым и Саутиевым были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, после чего они дали подробные показания об обстоятельствах преступления. Приговором суда они признаны виновными в мошенничестве. Али Кодзоев скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 06.06.14

Бывшие и.о. префекта Куркино и военный комиссар из Митина осуждены на 7 лет за взятку. / Написавший жалобу Медведеву белоярский единоросс Федоров оскандалился и может отправиться в отставку (ФОТО). / Экс-депутату Максиму Петлину отказали в УДО. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки