российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Попытка государственных информагентств обуздать «пиратов» выглядит нелепо и смешно – эксперт

В минувшую пятницу ИТАР-ТАСС, «Интерфакс» и РИА «Новости» выступили с совместным заявлением против «кражи» новостей. Поводом для заявления послужил иск газеты «Ведомости» к компании ОАО «РБК – Информационные системы» по поводу авторских прав. Следует отметить, что к данному заявлению присоединилось и агентство РБК. Но если с иском «Ведомостей» все более-менее понятно – речь идет об использовании РБК оригинальных статей газеты, то чего хотят сказать информагентства – непонятно, пишет интернет-издание «Форум.мск.ру».

Как говорится в заявлении, ИТАР-ТАСС, «Интерфакс» и РИА «Новости» «поддерживают факт постановки газетой «Ведомости» вопроса о юридической ответственности за нарушение прав на ее интеллектуальную собственность».

«Крупнейшие российские агентства несут огромные затраты – финансовые, организационные, кадровые, – для обеспечения своих клиентов и всего общества качественной информацией, значение которой для формирования политической жизни страны, развития экономики и предпринимательства трудно переоценить, – написано в заявлении. – Мы исходим из того, что защита интеллектуальной собственности должна быть основана на четкой работе всех юридических механизмов государства и общества, в данном случае – судебной власти. При этом одной из основных проблем является необходимость введения в законодательную сферу практики информационной деятельности в интернете, где заимствования текстовой, биржевой и другой информации, к сожалению, еще довольно частое явление. Это стало практикой, наносящей реальный экономический ущерб производителям оригинальных новостей и аналитических продуктов».

Автор статьи и газета, которая заплатила ему гонорар (т.е. купила этот творческий продукт), в принципе, могут требовать уважения к своим авторским правам. А могут и не требовать. Это их дело. Но вот как быть с «производителями оригинальных новостей и аналитических продуктов», задается вопросом главный редактор интернет-издания «Форум.мск.ру» Анатолий Баранов.

«Конечно, если речь идет об интерпретациях, комментариях, анализах – тут вопросов не возникает. Но агентства в своем письме защищают свое право на копирайт именно самой информации! То есть я пишу: «завтра утром рассвет наступит в 07.00». И после этого начинаю отслеживать по поисковым машинам, кто после меня сообщил о том же самом – и в суд. Это же я «произвел информацию». Организовал восход солнца вручную», – пишет Анатолий Баранов.

Опять же удивительной выглядит позиция государственных агентств, заявляющих, что «несут огромные затраты – финансовые, организационные, кадровые, – для обеспечения своих клиентов и всего общества качественной информацией». Как отмечает журналист, так ведь государственным информагентствам общество и государство именно за это и дает бюджетные деньги, на которые данные СМИ и «несут затраты».

«Но особенно трогательно выглядят попытки наложить вето на опубликованную в открытом доступе информацию. Ее, эту информацию, общество и государство уже оплатило», подчеркивает «Форум.мск.ру». Сотрудники агентства получили зарплату и гонорары. Чего еще? «Безусловно, некрасиво присваивать себе чужой творческий продукт. Но столь же некрасиво выдавать за творческий продукт, да еще пытаться установить право собственности на информацию о событиях, происходящих абсолютно независимо», – считает Анатолий Баранов.

«Я уж не говорю о попытке со стороны государственных агентств «обуздать» информационную активность в интернете. Всемирная сеть, строго говоря, уже похоронила архаичные взгляды на авторское право, сформированные еще в 19-м веке. Огромное количество материалов Сети идет вообще анонимно, принципиально без авторства. Кто в таком случае покусился на авторское право? Домен? Лицо, на которое он зарегистрирован в городе Куала-Лумпур?», – задается вопросом главный редактор «Форум.мск.ру».

«Все это печально и указывает на кризис, который переживают традиционные СМИ. Даже самые современные и технологичные из них, такие как федеральные информагентства, которые с огромным трудом даже формулируют круг понятий, в котором они вращаются, имея дело с гигантским информационным полем, каким является современный интернет. Они не понимают. Они нелепы в своих претензиях обуздать стихию. Пытаются с мерками позапрошлого столетия «окультурить» среду, которая принадлежит уже совершенно новому веку», – резюмирует Анатолий Баранов.

Москва. Другие новости 19.12.05

Скандал в «Единой России»: Язев снова готов объявить войну Воробьеву. / Начинается судебное слушание дела Гонгадзе. / Эдуард Россель раздал поручения членам правительства. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках