российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митингующие забросали посольство РФ в Киеве дымовыми шашками и взрывпакетами

Митингующие у здания российского посольства в Киеве начали бросать в здание взрывпакеты, передает Лента.ру со ссылкой на «Интерфакс». Кроме того, они кидают камни, петарды и дымовые шашки, сообщает УНН.

К пикету протестующих у стен посольства присоединились представители самообороны Майдана и несколько десятков радикально настроенных активистов в балаклавах. Они пытались прорваться на территорию здания дипломатической миссии, но их остановили более умеренно настроенные пикетирующие. Митингующие принесли шины и не исключили, что позже подожгут их. Кроме того, участники акции начали снимать брусчатку и переворачивать машины.

У посольства появились представители милиции, но они пока не предпринимают каких-либо действий. «США осуждают нападение на российское посольство в Киеве и призывают украинские власти выполнять обязательства по обеспечению надлежащей безопасности в рамках Венской конвенции», – заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, российский МИД также выразил недовольство митингом. «Российская сторона крайне возмущена провокационными действиями фашиствующих молодчиков в Киеве в отношении посольства России на Украине. При безответственном попустительстве украинских властей осуществлено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Примерно 100 активистов собрались в субботу на пикет у российской дипломатической миссии и заблокировали выезд из здания. Демонстранты закидали яйцами, наполненными зеленкой, фасад посольства, а также сняли российский флаг, водрузив вместо него украинское знамя.

Gazeta.ua сообщила, что поводом для акции послужили события под Луганском, где силы самообороны сбили Ил-76 украинских ВВС. В результате погибли девять членов экипажа самолета и 40 военнослужащих.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 14.06.14

Пикетчики в Киеве забросали здание посольства РФ яйцами (ФОТО). Милиция не вмешивалась. / Пресса: на территорию Ирака прибыли элитные иранские подразделения. / Джихадисты перерезали дорогу из Багдада в Киркук. Иракская армия наносит контрудары по боевикам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки