российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские войска вновь стягиваются к украинской границе в помощь пограничникам Секретарь СНБО Украины заявил о «продолжении военного вторжения»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий заявил, что к приграничным районам подходят 16 тысяч «русских оккупантов», готовых перейти к активным действиям. По данным источника в Минобороны РФ, переброска десантников к украинской границе действительно идет, но не в таких количествах и с другими целями.

«Военное вторжение на территорию Украины продолжается. Мы имеем дело с русскими оккупантами, а фактически – с российской армией, которая вооружает боевиков и перебрасывает на восток Украины», – заявил Парубий на пресс-конференции, отчет о которой был опубликован на сайте СНБО Украины.

По словам секретаря, два дня назад в приграничные районы прибыла 76-я Псковская десантно-штурмовая дивизия. Также, рассказал Парубий, на аэродром Миллерово, что находится в Ростовской области, приземлились четыре самолета ИЛ-76, которые доставили около 150 военнослужащих и технику. В дальнейших планах переброска батальонной и тактической группы береговых войск Северного флота России.

«Численный состав войск вооруженных сил России, которые сосредоточены вблизи государственной границы Украины, насчитывает 16 тысяч военнослужащих. Также на территории Крыма до 22 тысяч военнослужащих и на территории Приднестровской Молдавской республики – до 3500 военнослужащих, которые готовы в любой момент перейти к более активным действиям», – заявил секретарь СНБО.

Кроме того, Парубий уверен, что действия ополченцев на востоке Украины координируются и финансируются российскими властями. По словам главы СНБО, в ходе спецоперации украинским военным удалось блокировать «ключевые артерии, по которым перебрасывались и были попытки перебросить подразделения российских спецслужб и российской техники на территорию Украины».

Между тем, как пишут «Ведомости», источник, близкий к Минобороны РФ, подтвердил, что сейчас действительно происходит переброска на приграничные территории четырех батальонных тактических групп двух десантно-штурмовых дивизий (7-й и 76-й), 56-й десантно-штурмовой бригады и 19-й отдельной мотострелковой бригады.

Однако, по словам источника, Парубий сильно завысил количество военных, впрочем, не исключено, что в ближайшее время российских войск у границы с Украиной станет больше. Операция проводится «для обеспечения безопасности границы со стороны украинских военных формирований». Отметим, что истребители и ударные вертолеты ВВС РФ приступили к патрулированию еще несколько дней назад.

Вместе с тем в украинских СМИ появились сообщения о колоннах российской военной техники, которые движутся со стороны Москвы в контролируемый ополченцами участок границы на Донбассе. Украинский телеканал TSN утверждает, что огромную колонну пользователи интернета зафиксировали на дороге в городе Новошахтинск Ростовской области. Известно, что это направление ведет к захваченному «сепаратистами» украинскому пограничному пропускному пункту «Довжанский». 200 единиц техники видели на шоссе, идущем со стороны Калуги. На армейских КАМАЗах среди прочего люди видели российскую бронетехнику.

Напомним, ранее Россия проводила масштабные учения в Ростовской области, недалеко от украинской границы. Российские власти неоднократно заявляли об отводе войск, но США и Евросоюз не сразу признали факт передислокации.

Стоит отметить, что глава Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский предложил свой вариант защиты украинской границы. По мнению Коломойского, на границе с Россией нужно возвести металлическую стену протяженностью почти две тысячи километров, пропустить через нее ток, а подходы заминировать.

Киев, Зоя Осколкова

Киев. Другие новости 17.06.14

Возбуждено уголовное дело против вице-мэра Новосибирска Андрея Ксензова. Чиновника обвиняют в нарушении порядка финансирования своей избирательной кампании. / Зюганов призвал срочно созвать закрытый Совбез РФ. … для обсуждения украинского кризиса. / Алексей Кокорин: Мы должны ввести «презумпцию виновности» чиновника. Интервью с главой Курганской области. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки