российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума разрешила партиям выдвигать губернаторов

Госдума в понедельник приняла в третьем, окончательном чтении закон, позволяющий политической партии, победившей на региональных выборах, предлагать кандидатуру губернатора.

Документ был внесен президентом в нижнюю палату парламента в начале октября. 11 ноября он был утвержден в первом чтении, а 16 декабря – во втором.

По словам полномочного представителя президента в Госдуме Александра Косопкина, после окончательного принятия законопроекта глава государства должен будет ориентироваться в своем решении на ту кандидатуру губернатора, которую предложит законодательное собрание.

В то же время за президентом РФ сохраняется право выдвинуть на должность главы региона кандидатуру, отличную о той, которую предложила партия, победившая на выборах, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект также предусматривает, что если по результатам выборов в законодательное собрание две или сразу несколько политических партий получили наибольшее и при этом равное число депутатских мандатов, то каждая из них вправе инициировать рассмотрение предложения о кандидатуре главы региона. Предложение политической партии о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ рассматривается на совместном заседании палат парламента. Затем предложение направляется президенту России

Если по результатам выборов в законодательные органы власти субъектов РФ, назначенные до 6 августа 2005 года, наибольшее число депутатских мандатов получили кандидаты, выдвинутые избирательным блоком, то право выдвигать предложения по кандидатуре главы региона принадлежит партиям, входившим в такой избирательный блок. При этом политические партии выдвигают совместное предложение о кандидатуре главы региона.

Москва. Другие новости 19.12.05

Войсковая группировка в Чечне будет сокращена. / Самые крутые слухи недели: на выборах в Челябинской области вброс превысит 20%. / Мэрия Омска отстранила от конкурса автоперевозчиков, предлагавших возить горожан за три рубля. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках