российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Спасительная и созидательная диктатура»: основой Конституции России должен стать «Домострой» Член «академии фриков» дает советы по политическому устройству России

Возвращение Крыма и война на юго-востоке Украины отразились на внутреннем политическом климате России несколько неожиданным образом. На авансцене публицистики, «кухонной политологии» и, вполне возможно, что госполитики, оказались прежде маргинальные «евразийцы» и православные ультрас, на фоне которых депутат Мизулина кажется безобидной представительницей «умеренных консерваторов». Характерным примером их воззрений стала реплика «евразийца», члена «академии лженауки» РАЕН Михаила Лемешева, который считает, что Россия должна быть унитарным мононациональным государством с Конституцией, основанной на «Домострое».

«Наша история есть история того, как дух покоряет материю, а история САСШ (США) есть история того, как материя подавляет дух» – цитирует Лемешев «Народную монархию» Ивана Солоневича. Этот тезис он и предлагает положить в основу госстроительства.

«Строительство Русского государства и должно осуществляться с учетом этого нашего уникального исторического опыта. Этот уникальный опыт нашел свое литературное воплощение, в частности, в шедевре русской мысли – «Домострое» – пишет Михаил Лемешев в статье, опубликованной в газете «Русь державная».

«Если кто по-божески живет по заповедям господним, по отеческому преданию и по христианскому закону, то есть если владыка судит справедливо и нелицеприятно и одинаково всех, богатого и бедного, ближнего и дальнего, известного и неизвестного, – такие, конечно будут вознаграждены за свои справедливые решения» – цитирует Лемешев «Домострой» и противопоставляет системе «жизни по-божески» жизнь в рамках правовых норм, восходящих к римской юридической системе. «Демократия – по самой сути своей – это преобладание формы над содержанием, законов – над совестью и лжи – над правдой» – пишет «евразиец».

Альтернативой демократии Лемешев видит «жизнь по божеским законам», которая будет оформлена в виде «русской национальной диктатуры». «Спасительная и созидательная диктатура только и может быть организована посредством создания Русского государства, способного не допустить дробление России и восстановить историческую традицию русского народа в формировании и защите единой и поэтому могучей унитарной державы. Необходимость и закономерность унитарности Русского государства диктуется самим национальным составом населения страны» – пишет Лемешев.

Для начала Лемешев предлагает переписать Конституцию, положив в основу принципы «Домостроя»:

«С чего же может быть начато строительство Русского государства? Убеждён, что начало этому должны положить разработка и принятие Конституции России, которая законодательно закрепит права русских людей, как православного государствообразующего народа... Совершенно неприемлемым является утверждение, содержащееся в Конституции (ст. 1, п. 2) о том, что «наименования Российская Федерация и Россия равнозначны». Провозглашение «равнозначности» этих наименований есть не что иное, как попытка уравнять две, принципиально разные формы государственного устройства и целей политического, социального и экономического развития страны. По сути своей эта конституционная норма является антирусской и антироссийской».

Преамбула Конституции «по-Лемешеву» звучит так: «Мы – Русский Народ, сознавая свою ответственность перед Богом, свято чтя память наших предков, создавших Киевскую Русь, Московскую державу, Российскую Империю и выстоявших в трагических испытаниях XX века, воодушевленные желанием охранять свое национальное и государственное единство, права и свободы человека, тысячелетиями складывавшиеся территорию и культурные устои Российской цивилизации, завещая нашим потомкам любовь и преданность Нации и Отечеству, уважение к Человеку, на основе естественного права народов на самоопределение создаем свое независимое национальное государство Россия и принимаем его Конституцию».

Православие, по Лемешеву, не просто должно стать государственной религией. Член РАЕН уверен, что церковь должна быть основной частью государственной системы: «Вопрос о единении Православной церкви и Русского государства» итп.

Соображения об организационных формах создания и функционирования Русского государства у Лемешева таковы: «Основу его могли бы составлять выборные органы местного, уездного, губернского самоуправления, при которых формировались бы и исполнительные органы – земские управы. Состав представительных и исполнительных органов власти должен определяться свободными выборами на пропорциональной основе, определяемой национальным составом населения указанных административных единиц. Высшим органом управления на этих уровнях управленческой иерархии должны стать Земские собрания. На этих собраниях избираются члены Земского Собора – Верховного органа власти Русского государства, определяющего политику, стратегию и тактику развития страны и важнейшие вопросы духовной, культурной и социально-экономической жизни российского общества. В земских органах управления всех уровней должны быть представлены все сословия и все народы и народности, проживающие в России. Из состава Земского Собора, впредь до учреждения народной монархии, избирается Высший Государственный Совет-Триумвират в составе Патриарха Русской православной церкви, Верховного главнокомандующего и Главы правительства.

При таком государственном устройстве России не нужны будут чуждые ей республиканские «одежды», ни президентские и ни парламентские. Не нужны ей будут и различные партии, разрывающие единый организм российского общества. Россия в страшном кризисе. Задача создания Русского православного государства несказанно трудна, но это единственный плодотворный путь к спасению и воскрешению России. Порукой продвижения русского народа по этому пути – Вера православная».

.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.06.14

Подмосковье приняло уже 1,5 тысячи беженцев из Украины. / На Украине взорвался транзитный газопровод. Высота пламени достигала 230 метров. / Глава РПЦ: «Лишь дьявол может праздновать победу». Патриарх Кирилл призвал к прекращению междоусобной брани. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки