российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕР «включила» муниципальный фильтр Оппозиция может не пройти на выборы губернаторов

Оппозиция может не пройти на выборы губернаторов, который пройдут по всей стране в сентябре, из-за муниципального фильтра. В Республике Алтай лидеры оппозиционных партий углядели нарушения в предвыборной кампании врио главы республики Александра Бердникова и попросили президента разобраться, пишет «Независимая газета».

В письме к главе государства руководители местных отделений партий КПРФ, Родина и РПР-ПАРНАС утверждают, что в пользу Бердникова было собрано по 100% подписей в трех из 11 районов, тогда как закон предусматривает только 7%. По мнению оппозиционеров, такая ситуация может привести к тому, что регистрация конкурентов партии власти может быть заблокирована в принципе.

По словам политика Владимира Рыжкова, сбор 100% подписей нарушает постановление Конституционного суда, Бердников боится конкуренции, поэтому перестраховывается. «За годы его руководства в регионе произошло множество скандалов, в том числе и коррупционных. Позиции его шаткие, и он не хочет конкуренции», – заключил Рыжков, добавив, что соперники от оппозиции у него сильные.

Между тем, в управлении по связям с общественностью Республики Алтай информацию пока не подтвердили. «Штаб только создан, и непонятно, когда они могли успеть собрать такое количество подписей. Да и зачем, если надо, по моей информации, всего 87 подписей», – рассказала руководитель управления Оксана Еремеева.

По мнению политологов, на Алтае Бердников попытался таким образом продемонстрировать политическую мощь на фоне весьма активных в республике оппозиционных структур. Хотя это может не сыграть ему на руку, уверен вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, так как такое усердие может вызвать недовольство Кремля, установившего определенные правила игры. К тому же прецеденты негативной реакции президентской администрации уже были.

Эксперты считают, что пример в Республике Алтай доказывает, что во всех без исключения регионах будут предприниматься попытки надавить на оппозицию с помощью муниципального фильтра. К тому же есть и другие способы не допустить кандидата на выборы, например возбуждение уголовного дела, отмечает глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Ранее местные СМИ сообщали, что у оппозиции нет шансов пройти сквозь муниципальный фильтр, впрочем, кандидаты от ЛДПР и КПРФ на выборы все-таки попадут в силу кулуарных договоренностей. «В большинстве регионов муниципальные депутаты имеют четко выраженную партийную принадлежность, и независимому кандидату проникнуть туда сложно. А ведь если есть выборы, то никакой фильтр не нужен», – говорит глава Межрегионального отделения избирателей Андрей Бузин.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 18.06.14

Реформа МСУ приобретает все более скандальный характер. Куйвашев утвердил состав рабочей группы, не включив туда мэров (ДОКУМЕНТ). / Южноуральские единороссы провели второй тур праймериз. Сенсаций не последовало. / Московским должникам по штрафам за парковку закроют выезд заграницу. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках