российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецке начались многосторонние мирные переговоры

Переговоры по реализации мирного плана по урегулированию конфликта на востоке Украины начались в Донецке. На встречу прибыл посол России на Украине Михаил Зурабов, два представителя ОБСЕ, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай, лидер движения «Юго-восток» Олег Царев. Ожидается, что в течение часа прибудут представители Луганской народной республики. «Без представителей Луганска пока не начинаем», – сказал агентству РИА Новости один из представителей ДНР.

Ранее в ходе переговоров с представителями ДНР Медведчук получил согласие на встречу с миссией ОБСЕ по налаживанию диалога между Киевом и юго-востоком Украины. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин приветствует сообщение о начале предварительных контактов Медведчука в Донецке и Луганске.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на государственный переворот, который произошел в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева. В Москве спецоперацию силовиков, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призвали Киев немедленно ее прекратить.

В пятницу 20 июня украинский президент Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке. Он также представил мирный план по урегулированию ситуации. Сами ополченцы обещаниям Порошенко не верят и готовятся к продолжению борьбы.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 23.06.14

Боевики-сунниты создают единый халифат Ирака и Сирии. Обеспокоенный госсекретарь США прилетел в Багдад, чтобы обменять отставку иракского премьера на авиаудары по исламистам. / Путин подписал закон о «продаже» гражданства РФ. / Процесс по делу Евгении Васильевой начнется 1 июля. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки