российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации

Украина подписала с ЕС экономическую часть соглашения об ассоциации. Документ был подписан в Брюсселе украинским президентом Петром Порошенко, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозом и председателем Евросовета Херманом ван Ромпеем.

Политическая часть соглашения была подписана в марте 2014 года. Экономическая часть соглашения предусматривает создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной, передает AFP. Отметим, что документ должен также быть ратифицирован украинским парламентом. Киевские власти рассчитывают, что это произойдет уже в июле этого года.

Во время своей речи перед подписанием соглашения Порошенко выразил надежду на то, что ЕС окажет помощь в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, передает РБК-Украина. «Это один из важнейших дней со времени обретения независимости Украины. Мы должны использовать эту возможность для модернизации страны. Но мы нуждаемся только одном – мире и безопасности», – заявил Порошенко.

В свою очередь, председатель Евросовета Херман Ван Ромпей пообещал Украине и Грузии безвизовый режим и полную интеграцию грузинской, молдавской и украинской экономик в рынок Евросоюза. «Наша цель – полная интеграция ваших экономик в рынок ЕС. Безвизовый режим сделает наши общества ближе, он уже действует для Молдавии», – заявил он перед церемонией подписания соглашений об ассоциации и зоне свободной торговле с Грузией, Молдавией и Украиной.

Напомним, соглашения об ассоциации с ЕС подписали также Грузия и Молдова.

Еврокомиссия оценивает увеличение доходов Украины от подписания экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 1,2 млрд евро в год. Благодаря либерализации таможенных тарифов и, прежде всего, нормативному приближению к стандартам ЕС, Украина, как утверждает Еврокомиссия, получит более свободный доступ на рынок ЕС.

По условиям соглашения, для Украины будут постепенно устраняться таможенные тарифы и квоты, а украинские законы, нормы и правила будут гармонизированы с европейскими в различных секторах, связанных с торговлей. Украинский экспорт в ЕС, как ожидается, увеличится на 1 млрд евро в год.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 27.06.14

С 1 января въезд в Россию по внутренним паспортам позволят только гражданам ТС. / Парламент ЛНР принял закон о создании КГБ. / В Донецкой области взорвали железнодорожный мост, прогремело два взрыва. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках