российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СНБО Украины: Режим прекращения огня продлен до вечера Глава МВД Украины уже пообещал «адекватный и жесткий ответ террористам»

На востоке Украины в 23:00 мск заканчивается режим прекращения огня. Об этом сообщили в Службе национальной безопасности и обороны Украины.

«Сегодня в 22:00 (23:00 мск) истекает срок действия временного прекращения огня в одностороннем порядке в соответствии с планом президента Украины по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины», – заявил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко на брифинге в пятницу. «Решение о дальнейших действиях после 22:00 будет принято высшим руководством государства в течение дня», – добавил он, передает РИА «Новости». Ранее собщалось, что срок перемирия между силами «антитеррористической операции» и ополченцамив Донецкой и Луганской областях истек в 10:00.

Отметим, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уже пообещал «адекватный, но жесткий ответ террористам, которые не сложат оружие в ближайшие часы», передает «Укринформ». Об этом он сообщил во время участия в мероприятиях по поводу проведения выпуска и посвящения в защитники правопорядка выпускников Национальной академии внутренних дел Украины. «Я думаю, все те, кто адекватен, получит возможно еще несколько часов, чтобы выполнить условия, которые выдвигает Украина. В противном случае мы будем действовать адекватно и жестко», – заверил Аваков.

В свою очередь, спикер парламента Новороссии Олег Царев заявил, что прекращение огня является основной целью консультаций между представителями Киева и юго-востока, которые запланированы в пятницу в Донецке. «Мы считаем, что прекращение огня должно быть продлено. Причем оно должно выполняться не на бумаге, а по факту», – заявил он на пресс-конференции в пятницу в Донецке. Так же спикер отметил, что в регионе как можно скорее должны быть образованы гуманитарные коридоры. «Это могло бы послужить началу переговоров. Пока нельзя говорить о переговорах, а лишь о консультациях», – отметил Царев.

Напомним, в понедельник в Донецке прошли первые консультации по реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию конфликта на востоке страны. По итогам переговоров ополченцы заявили, что готовы к прекращению огня. По словам вице-премьера самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрея Пургина, второй раунд консультаций по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет в Донецке в пятницу.

Отметим, что в ходе недельного перемирия, объявленного в пятницу, 20 июня, президентом Украины Петром Порошенко силовики и бойцы самопровозглашенных народных республик в Донбассе неоднократно обвиняли друг друга в нарушении его условий. Накануне Порошенко, выступая в ПАСЕ, объявил, что за неделю на востоке страны погибли 18 военнослужащих, еще 27 получили ранения.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.06.14

Украина закрыла движение через границу с Россией на девяти пунктах пропуска. / Путин: Украина нас особенно беспокоит. На юге страны настоящая гуманитарная катастрофа. / России могут не достаться новейшие технологии «Мистралей». Из-за подводных камней в договоре с Францией. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки