российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: новым послом США в России станет «куратор» цветных революций Источник в Госдепе: Американцы сведут отношения с Москвой к минимуму

На днях Вашингтон прислал в Москву запрос на получение агремана на нового посла в РФ Джона Теффта. Об этом газете «Коммерсант» рассказали источники, близкие к Госдепу, и подтвердили собеседники в российских дипломатических кругах.

США надеются, что Россия не станет долго затягивать с ответом, а вероятность отказа в агремане, несмотря на кризис в отношениях двух стран, в Вашингтоне считают минимальной.

Должность главы американской дипломатической миссии в Москве стала вакантной в феврале, после того как Майкл Макфол досрочно сложил свои полномочия. О том, что карьерный дипломат, бывший посол США на Украине Джон Теффт вошел в шорт-лист наиболее вероятных кандидатов на освободившийся пост, «Ъ» написал еще в феврале.

С кандидатурой нового посла администрация Барака Обамы, по данным источников «Ъ» в Госдепе, окончательно определилась в апреле. И вот теперь США, согласно дипломатической практике, запросили согласие Москвы на приезд господина Теффта.

Самым любопытным в карьере профессионального дипломата Джона Теффта является, пожалуй, то, что с ноября 2009 по август 2013 года он возглавлял посольство США на Украине, а до того был послом в Вильнюсе и Тбилиси. В 2013 году он вышел на пенсию, но, по словам американских дипломатических источников «Ъ», это не является препятствием для его отправки в Москву.

Джона Теффта считают весьма жестким переговорщиком, не склонным к компромиссам. К тому же, находясь на дипслужбе, он не раз выступал с критикой в адрес России. «В Белом доме окончательно определились с политикой в отношении РФ, – пояснил собеседник «Ъ» в Госдепе, когда выбор пал именно на господина Теффта. – Новой перезагрузки не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация Барака Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с РФ».

Тем не менее, по словам источников «Ъ» в российских дипломатических кругах, Москва, скорее всего, ответит положительно на запрос об агремане. «Политику определяют не послы», – пояснил один из собеседников «Ъ».

Между тем, эксперты не исключают, что при утверждении кандидатуры нового посла в Конгрессе возникнут сложности. Майклу Макфолу в гораздо более благоприятных внешнеполитических условиях пришлось ждать полгода, пока Сенат утвердил его в должности.

Барак Обама объявил о его назначении в мае 2011 года, но сенаторы долго не давали зеленый свет на это кадровое решение, требуя от Белого дома уступок по вопросам, напрямую не связанным с качествами нового посла (в частности, по сотрудничеству между РФ и США в области ПРО и дополнительным гарантиям финансирования американской ядерной отрасли).

Ожидается, что президент США внесет кандидатуру господина Теффта на рассмотрение Конгресса после получения агремана из Москвы. Сам господин Теффт, по данным американского издания Newsweek, сейчас отказывается общаться с журналистами, поскольку, по его словам, «процесс согласования его кандидатуры с Москвой не завершен».

Москва – Вашингтон, Станислав Еременко

Москва – Вашингтон. Другие новости 30.06.14

СБУ гарантирует безопасность только аккредитованным журналистам. / Беларусь и Казахстан отказались вводить запретительные меры против Украины. Москва может надавить на Киев в одностороннем порядке. / У президентского дворца в Каире взорвалась бомба. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки