российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейцы примут новые санкции против России «ЕС должен послать Москве четкий сигнал по поводу Украины»

На саммите Европейского Союза будут приняты дополнительные антироссийские меры, но до введения секторальных санкций еще далеко, заявила премьер-министр Литвы Даля Грибаускайте. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на «Интерфакс».

«Я думаю, некоторые дополнительные шаги будут сделаны, особенно касающиеся кредитов и финансовой помощи со стороны ЕБРР и Европейского инвестиционного банка, а также против сепаратистов и тех, кто их поддерживает. Остальное пока находится на стадии обсуждения», – пояснила она.

Саммит ЕС должен послать четкий сигнал России, что ситуация на Украине неприемлема, заявил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон по прибытии на саммит ЕС. «Ситуация на Украине неприемлема, территориальная целостность не соблюдается, и саммит намерен послать России четкий сигнал об этом», – сказал он.

Ранее сообщалось, что Кэмерон в ходе саммита выступит в Брюсселе «за расширение адресных санкций и продолжающуюся дискуссию о потенциальных более широких экономических мерах». Дипломатический источник в постоянном представительстве при ЕС одной из западноевропейских стран сообщил ИТАР-ТАСС о том, что девять стран Евросоюза готовы блокировать попытки ввести против России экономические санкции.

«Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия не видят оснований в нынешних условиях для введения секторальных торгово-экономических санкций против РФ и будут выступать на саммите против этой меры», – сказал источник.

«Во всяком случае, так выглядит на сегодня ситуация в комитете ЕС на уровне постоянных представителей, которая обычно весьма точно отражает расстановку сил в преддверии саммита сообщества», – сообщил дипломат. По его словам, есть и другие страны, не поддерживающие санкции, позиция которых «более нюансирована».

Он напомнил, что решение о любых ограничительных мерах торгово-экономического характера против РФ на саммите может быть принято только единогласно всеми 28 странами ЕС, таким образом, любая из стран сообщества имеет право вето в этом вопросе.

Швеция не ожидает принятия торговых санкций против РФ на саммите в среду и считает, что лидеры ограничатся расширением списка санкций второй стадии, заявил премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт.

«Швеция считает, что нам нужно продвинуться к более широким торговым санкциям. Но я думаю, что сегодня мы завершим добавлением в лиц в список санкций второй стадии. Я думаю, это мы получим сегодня», – сказал Райнфельдт журналистам перед саммитом ЕС, пишет РИА Новости.

Финляндия считает, что новые санкции против России будут одобрены на саммите в ЕС в среду, но это не будут санкции третьего уровня, который означает меры против секторов экономии, заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

«Нужно помнить, что предварительные условия, подчеркнутые несколько недель назад, не были выполнены. Это означает, что новые ограничительные меры будут приняты, дальнейшие ограничительные меры. Я не думаю, что будет продвижение к третьей фазе санкций, но некоторые ограничительные меры будут предприняты», – заявил Стубб журналистам перед саммитом ЕС, сообщает РИА Новости.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 16.07.14

В штате Оклахома испытывают российский поисковый прожектор. / Эксперты: Россия должна подписать с Кубой договор об аренде РЛС на 99 лет. Москва должна держать на острове ударную группировку. / Которые тут временные? Слазь!. Главы южноуральских муниципалитетов получили «черную метку». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки