российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС под напором США готовится ограничить России доступ к финансовым рынкам и высоким технологиям Новые санкции могут быть озвучены в четверг

Министры иностранных дел стран Европы по итогам вчерашнего заседания Совета ЕС по иностранным делам договорились ускорить разработку новых санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Об этом объявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В частности, решено расширить черный список российских и украинских физических и юридических лиц, причастных, по мнению ЕС, к дестабилизации ситуации на Украине и нарушению ее суверенитета. Напомним, что въезд на территорию Евросоюза уже запрещен 72 гражданам РФ и Украины, включая высокопоставленных чиновников, бизнесменов и силовиков. Активы фигурантов этого списка в ЕС подлежат замораживанию. Список новых фигурантов уже согласован, его представят в пятницу или субботу, уточняет «Коммерсантъ».

Кроме того, по словам главы европейской дипломатии, Евросоюз готов немедленно принять пакет дальнейших значительных ограничительных мер, «если не увидит полного сотрудничества» с российской стороны, передает «Финмаркет». Речь идет о мерах по ограничению доступа России к финансовым рынкам и к продукции высоких технологий. Эштон уточнила, что ограничительные меры будут касаться «доступа на рынки капиталов, сферы обороны, продукции двойного назначения и продукции высоких технологий, в том числе в секторе энергетики». По ее словам, «эти предложения будут представлены в четверг».

Как отмечает The Financial Times, Великобритании, Швеции, Польше и странам Балтии не удалось убедить коллег немедленно ввести запрет на поставки РФ вооружений и технологий двойного назначения. Эта инициатива встретила сопротивление других стран ЕС, особенно Франции, заключившей в 2011 году контракт стоимостью 1,2 млрд евро на поставку в РФ военных кораблей Mistral, пишет газета. В итоге решение было отложено, что свидетельствует о сохраняющемся внутри ЕС расхождении позиций в отношении того, как меры следует принять к России, пишет The Wall Street Journal.

Добавим, что в ходе заседания во вторник Совет ЕС осудил действия повстанцев на востоке Украины и обещал рассмотреть вопрос о причислении их к списку террористических организаций. Ранее с призывом к международным структурам причислить к террористическим организациям самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики обращался президент Украины Петр Порошенко.

Тем временем Вашингтон продолжает давить на Европу, требуя ужесточения санкционных мер против РФ. Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в очередной раз призвал ЕС к дополнительным санкциям против России. По сообщению Белого дома, Обама приветствовал подготовку ЕС к новым ограничительным мерам против «тех, кто дестабилизирует ситуацию на Украине».

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов, комментируя итоги заседания Совета ЕС, заявил, что Брюссель «пока не смог сойти с рельсов санкционного трека, хотя достаточно очевидно, что этот трек ведет в никуда».

«Принятое решение – промежуточное, посмотрим, что службы Еврокомиссии и европейской внешнеполитической службы (смогут) предъявить в четверг 24 июля, – цитирует дипломата РИА «Новости». – К сожалению, политические оценки кризиса на Украине по-прежнему односторонни. О гибели мирных жителей в том же Луганске Совет ЕС почему то не вспомнил». По словам Чижова, «давление которое оказывают США на страны ЕС как элементарным нажимом, так и личным примером, вряд ли ослабнет».

Брюссель, Наталья Аникина

Брюссель. Другие новости 23.07.14

На Украине направлено в суд дело 23-летней петербурженки (ФОТО). СБУ обвиняет ее в участии в массовых беспорядках и хранении оружия. / На Украине против Шойгу возбудили уголовное дело. СБУ обвиняет главу Минобороны РФ в «организации незаконных вооруженных формирований». / Депутатское трио группы «Ласковый май» будет нести идеи Единой России в Крыму. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки