российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналисты телеканала «Звезда» вернулись в Россию

Сотрудники телеканала «Звезда», корреспондент Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин, которых накануне не пустили в Эстонию, задержав в аэропорту Таллина, вернулись в Москву. По данным телеканала, самолет с журналистами приземлился в аэропорту Шереметьево.

Съемочная группа телеканала 25 июля прибыла в Эстонию для освещения так называемой ежегодной встречи ветеранов 20-й дивизии СС на горе Синимяэ. Репортеров задержали на пункте паспортного контроля без объяснения причин. Телеканал подчеркивает, что их права нарушались: все вещи были отобраны, не было предоставлено возможности выйти на связь с редакцией. Позже Гриценко рассказал, что причиной задержания стали якобы неправильно оформленные визы и блок сигарет, который журналисты взяли с собой в командировку, пишет Newsru.com.

Как сообщает канал «Звезда», представитель российского консульства, который смог попасть в аэропорт лишь через несколько часов после задержания, заявил, что эстонская сторона допустила ряд грубейших нарушений. В частности, с принадлежащих журналистам электронных носителей была удалена вся информация, в том числе и личного характера. Эти нарушения обязательно станут предметом серьезного разбирательства, сообщил российский дипломат.

Пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны Эстонии Ильмар Кахро назвал не соответствующими действительности сообщения о задержании российских журналистов. Им отказали во въезде из-за неправильно оформленной визы, настаивает он: «Мужчины, о которых идет речь, прибыли в Эстонию с туристическими визами. При прохождении пограничного контроля была проверена цель их поездки в Эстонию, и они ответили, что прибыли в Эстонию не с целью туризма, а работать... На вопрос, как и где они будут работать, прибывшие в Эстонию мужчины не смогли адекватно ответить и дали противоречивую информацию о цели поездки. Поэтому им было отказано во въезде».

Таллин, Станислав Еременко

Таллин. Другие новости 26.07.14

Западные посредники призвали продлить перемирие в Газе. / МИД РФ: Европа окончательно села на «иглу» Вашингтона и Киева. Брюссель решил расширить санкции против России. / США окончательно «назначили» Россию виновной в крушении «Боинга». Вашингтон и Брюссель вводят секторальные санкции против Москвы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки