российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия передала ООН и ОБСЕ данные наблюдений за районом катастрофы малайзийского «Боинга»

Россия предоставила ООН и ОБСЕ данные объективного наблюдения за районом катастрофы малайзийского «Боинга» на востоке Украины. Об этом заявил в Совете безопасности ООН российский постпред Виталий Чуркин.

«Мы передали в международные организации, включая ООН и ОБСЕ, данные объективного наблюдения за районом катастрофы. Рассчитываем, что столь же конкретно и конструктивно будут действовать и другие – вместо распространения ничем не подтвержденных обвинений и инсинуаций», – заявил Чуркин.

По его словам, российские специалисты приступили к работе незамедлительно по получении соответствующего приглашения голландской стороны, взявшей на себя лидерство в проведении международного расследования, передает РИА «Новости».

Напомним, «Боинг», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Большинство жертв катастрофы – граждане Нидерландов.

США официально обвинили в случившемся ополченцев на востоке Украины. «Мы знаем, что самолет «Малайзийских авиалиний» был сбит ракетой с земли. Мы знаем, что она была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами, и в тот момент, когда украинские ПВО не работали», – заявил 26 июля официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Российская сторона отмечала, что говорить о причинах крушения самолета преждевременно, и предлагала дождаться итогов международного расследования. 21 июля Минобороны России обнародовало сведения о наблюдениях российских средств объективного контроля. Они зафиксировали, что 17 июля недалеко от пассажирского «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines находился штурмовик украинской армии. Предположительно, военный самолет Су-25 летел в сторону малайзийского лайнера, сообщил на брифинге начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 31.07.14

Суд на Гуаме отказался отпустить сына депутата Госдумы на свободу. / Депутат Олег Кинев оставлен под стражей. Добавлено ФОТО, ВИДЕО. / Конгресс США одобрил иск против Обамы за превышение полномочий. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки