российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве РФ отложили обсуждение «заморозки» пенсионных накоплений в 2015 году Продление моратория еще на год больно ударит по экономике, признают в Минфине

На правительственном совещании во вторник не будет рассматриваться вопрос о продлении на 2015 год моратория на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонда. Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Ранее РБК сообщало, что тема заморозки пенсионных накоплений в связи с проблемой финансирования госбюджета в следующем году будет обсуждаться сегодня и именно сегодня ожидается принятие «политического решения» по этому вопросу. По словам источника агентства в Минфине, предлагается три варианта решения проблемы бюджетного дефицита: повышение налогов, сокращение расходов или изъятие пенсионных накоплений за 2015 год. Финансово-экономический блок правительства исходит из того, что пенсионные накопления в 2015 году изыматься не будут, сообщил агентству федеральный чиновник.

Между тем источник «Интерфакса» в кабинете министров накануне заявлял, что «принципиальное решение» об изъятии пенсионных накоплений за 2015 год уже принято. При этом не исключена полная отмена системы пенсионных накоплений в ее нынешнем виде, поскольку она не доказала свою эффективность, отметил собеседник агентства. Тем самым опровергается сделанное месяц назад министром финансов Антоном Силуанов заявление о том, что правительство не планирует продлевать мораторий на пенсионные средства и что никакого ущерба гражданам от заморозки не будет, поскольку средства проиндексируются в размере инфляции. Впрочем, в конце июня глава Минфина признавал, что пенсионные накопления за 2014 год «пошли на Крым» и на принятие антикризисных мер, но на другой день отказался от своего заявления.

В свою очередь газета «Ведомости» со ссылкой на правительственные источники сообщила, что идея продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы еще на год обсуждается в правительстве. По словам одного из собеседников издания, к этой идее склоняется премьер Дмитрий Медведев. По сведениям издания, глава правительства уже согласовал решение продлить мораторий с президентом Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал, что вопрос о замораживании пенсионных накоплений на совещаниях у президента обсуждался, но отметил, что ему ничего неизвестно касательно продления моратория на 2015 год.

О том, что кабмин рассматривает возможность продления моратория на перечисление пенсионных накоплений в НПФ еще на год, в начале июля сообщил министр труда Максим Топилин. Социальный и финансовый блок правительства высказали по этому вопросу прямо противоположные мнения. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, по словам участников этого совещания, говорил о недопустимости продления моратория, а вице-премьер Ольга Голодец уверяла, что президент еще не принял окончательного решения.

Если кабмин одобрит изъятие пенсионных накоплений, ПФР недополучит около 650 млрд рублей, из которых около 250 млрд рублей – накопительная часть «молчунов» и около 400 млрд рублей – деньги, которые должны прийти в НПФ.

Продление моратория может вдвое замедлить рост ВВП в 2015 году, приведет к удорожанию кредитных ресурсов в среднем на 2-3 процентных пункта для экономики и к исчезновению инвестиционного ресурса длиннее, чем 1,5-2 года, полагает источник в Минфине, чье мнение приводит ИТАР-ТАСС. «Мы ожидаем, что из новых взносов, которые придут в НПФы, то есть 900 млрд рублей в 2015 году, не менее 700 млрд рублей будут инвестированы в корпоративные ценные бумаги. Это как раз и будут длинные инвестиционные ресурсы. Пенсионные фонды будут покупать и 10-летние, и 15-летние облигации, это как раз то, что сейчас нужно нашей экономике», – сказал собеседник агентства.

Ссылка по теме:

«Единороссы» пытались опровергнуть, но случайно признали конфискацию пенсионных денег для Крыма /// Накопительная часть пенсии будет формироваться заново с 2014-2015 годов >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 05.08.14

Американский журналист: Крушение малазийского «Боинга» – спецоперация ЦРУ. Следы ведут к Коломойскому. / Минздрав Украины готов ввести ограничения на импорт лекарств из РФ. / Горсовет Луганска: Город находится фактически в состоянии гуманитарной катастрофы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки