российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинским дезертирам пообещали в России невероятные льготы и господдержку После проверки на причастность к военным преступлениям

В российском праве могут появиться нормы, гарантирующие защиту и льготы для иностранных военнослужащих, решившихся дезертировать и попросить убежища в РФ. Автор законопроекта – депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев – признает, что предложенные им правки в закон «О беженцах» предназначены для военнослужащих ВСУ и Нацгвардии Украины, чтобы стимулировать их бежать в Россию. При этом депутаты хотят предложить украинским дезертирам такие льготы, о которых не могли и мечтать с 1991 года русские, внезапно оказавшиеся жителями «ближнего зарубежья».

Чтобы поощрить «военнослужащих Украины которые уже не раз отказывались выполнять приказы, угрожающие мирному населению», Дегтярев предлагает значительный пакет льгот дезертирам. Им обещана финансовая помощь для аренды жиль, право бесплатно (за счет государства) получить высшее образование или переобучиться в РФ, госпомощь в поиске первого места работы а также правовая защита от возможного преследования украинских органов. В том числе дезертиры смогут поменять имя и фамилию.

«Законодательное декларирование прав военных позволит создать условия, когда голодные и запуганные малороссийские солдаты будут знать свои перспективы в России и смогут отказаться от выполнения преступных приказов командования карательной операции. Это поможет им избежать неконституционного трибунала в своей стране, а в России получить необходимые условия для адаптации. Вместе с этим понизится и угроза для мирных граждан на востоке Украины» – заверил Дегтярев (цитируется по публикации «Известий»).

Льготы и убежище в России бывшие украинские военнослужащие и милиционеры смогут получить только после проверки их причастности к военным преступлениям, отметил автор законопроекта.

В начале августа более 400 военнослужащих 72 механизированной бригады, попавшей в окружение к ополченцам Новороссии, бежали от боевых действий, перейдя границу РФ. После перехода 180 человек пожелали вернуться на Украину, и были отправлены на родину со стороны Таганрога. Остальные бойцы ВСУ остаются пока на территории России.

«Мы дали этим солдатам выйти из окружения, создав коридор. Через день часть из них вернулась на Украину снова воевать. Такого мы позволять не должны. А для тех, кто прибыл в Россию и перешел к мирной жизни в нашей стране, должны создаваться все необходимые условия» – отметил член думского комитета по обороне Виктор Водолацкий.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.08.14

Россия запретила украинским авиакомпаниям транзитные рейсы через свою территорию. Воздушное пространство РФ могут закрыть и для западных авиакомпаний. / Боитесь ли вы «санкционной» войны России и Запада?. Опрос на сайте NewDayNews.ru. / Под эмбарго на ввоз в Россию попали товары из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. Москва опубликовала список запрещенных к ввозу продуктов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки