российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Элла Памфилова вступилась за «иностранных агентов», подав жалобы в суды

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова обжаловала решения судов в отношении некоммерческих организаций «Голос» и «Костромской центр общественных инициатив», ранее внесенных в реестр «иностранных агентов», сообщает «Коммерсантъ». Эти НКО одними из первых были оштрафованы за нарушение закона об НКО и требовали его отмены в Конституционном суде.

Ходатайства с требованием пересмотреть итоги судов по административным делам в отношении «Голоса» Элла Памфилова подала в президиум Мосгорсуда. По делу «Костромского центра общественных инициатив» омбудсмен обратилась в Верховный суд.

Напомним, что в апреле 2013 года ассоциация «Голос» была оштрафована на 300 тыс. рублей, а ее исполнительный директор Лилия Шибанова – на 100 тыс. рублей, а затем Минюст приостановил деятельность НКО. Аналогичные штрафы были выписаны представителям «Костромского центра общественных инициатив». Эти организации одними из первых обратились в КС с требованием отменить закон об НКО. Впоследствии к ним присоединились еще несколько НКО, жалобы были объединены в одну, которую подал в КС предшественник на посту госпожи Памфиловой Владимир Лукин. В апреле КС отказался признавать закон об НКО неконституционным, но постановил пересмотреть административные дела организаций-заявителей.

Отказы судов в пересмотре дел «Голоса» и «Костромского центра общественных инициатив» и стали поводом для обращения в высшие судебные инстанции нового омбудсмена. Даты заседаний по жалобам пока не назначены.

Закон об НКО, согласно которому организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие иностранное финансирование, должны регистрироваться как «иностранные агенты», вступил в силу в 2012 году.

В настоящее время в реестре числится 10 «иностранных агентов», в том числе правозащитный центр «Мемориал», «Голос» и ассоциация правозащитных общественных объединений «Агора». Подавляющее большинство из них были включены в список принудительно.

Напомним, прокуратура усмотрела признаки политической деятельности в работе «Голоса» на основании того, что НКО участвовала в разработке поправок к Избирательному кодексу, а иностранным финансированием сочли премию имени Андрея Сахарова в размере 50 тыс. евро, которую организации присудил Норвежский Хельсинкский комитет «за пропаганду демократических ценностей» в 2012 году. При этом в «Голосе» заявляли, что сознательно отказались от получения этих денег, но суды это не убедило.

Костромской центр общественных инициатив получал гранты из нескольких зарубежных фондов. По мнению прокуроров, политика в его деятельности заключалась в организации круглого стола с участием главы политического отдела посольства США в РФ Говарда Соломона.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 22.08.14

Колонна с гумпомощью задерживается на границе с Украиной. Ополченцы уже расставили посты по маршруту следования конвоя. / Чиновники придумали, как избежать медведевский запрет на дорогие иномарки. / Twitter петербургского депутата Милонова заблокировали. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки