российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию не пригласили на саммит НАТО, посвященный России Члены альянса пообещали «продемонстрировать трансатлантическую решимость»

Руководство НАТО назвало участников и основные темы саммита Североатлантического альянса, который пройдет в начале сентября в Уэльсе. Саммит будет посвящен «русской угрозе», ситуации в России и вокруг России, но саму Россию на него не пригласили. В Уэльсе речь пойдет о «готовности альянса усилить коллективную оборону», саммит должен «продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону». Наконец, в Уэльсе планируется обсудить «отношения с РФ и укрепление связей с Украиной».

Также на саммите будет осуждаться «углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей» и вывод контингента ISAF из Афганистана в конце 2014 года.

Война на Украине радикально изменила повестку саммита. Еще в марте предполагалось, что его главными темами будут борьба с терроризмом и киберугрозами. В августовском коммюнике альянса, которое цитирует «Коммерсант», особо подчеркивается: «Саммит НАТО соберется в критический момент истории, когда глобальная безопасность становится все более нестабильной, как показали действия России на Украине».

В этой связи неудивительно, что все ключевые темы саммита так или иначе имеют отношение к России (включая Афганистан, транзит грузов в который идет через территорию РФ). Между тем, отношения участников альянса с Россией не будут обсуждаться с представителями РФ – это подтвердили и в штаб-квартире альянса и в МИД РФ.

В штаб-квартире НАТО объявили, что участие российской делегации в уэльском саммите признано «нецелесообразным». В российском МИД пояснили, что и не рассчитывали на приглашение «в нынешних условиях».

Зато на первый день саммита назначено заседание комиссии НАТО-Украина с участием президента Петра Порошенко. На днях генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО готово помочь Киеву модернизировать вооруженные силы и расширить программу совместных учений с Украиной. Сильным раздражителем для Москвы может стать и решение НАТО о размещении в Восточной Европе на постоянной основе существенных боевых сил (что противоречит Основополагающему акту РФ--НАТО от 1997 года). Этого требуют члены альянса (прежде всего страны Балтии и Польша), считающие, что его приоритетной задачей вновь должно стать сдерживание России.

Сотрудничество Россия-НАТО было разорвано в начале апреля. «Североатлантический союз приостановил планирование первой совместной миссии Россия-НАТО и представил весь спектр сотрудничества Россия-НАТО на рассмотрение министров иностранных дел НАТО. Затем в апреле министры иностранных дел НАТО решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. В июне министры иностранных дел стран Североатлантического союза решили, что практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией будет по-прежнему приостановлено» – поясняется на русскоязычной страннице представительства «Совета Россия-НАТО». Условиями для возобновления сотрудничества в Альянсе назвали отказ Москвы от «поддержки вооруженных групп сепаратистов» и принятие РФ «действенных мер по прекращению дестабилизации Украины».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.08.14

На Среднем Урале решили «уволить» министра сельского хозяйства Копытова. / Украинские силовики объявили набор в партизаны. / Новый водозабор заработает в Якутске в срок – в 2018 году. Городские власти в этом уверены. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки