российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ сообщают об очередном «вторжении российских войск» «Военная колонна РФ начала обстреливать Новоазовск и двинулась на Мариуполь», – сообщил пограничник

Украинские СМИ сообщают о «вторжении» российских войск на территорию Украины. По их данным, в понедельник утром военная колонна РФ начала обстреливать Новоазовск и двинулась на Мариуполь.

«Мы наблюдали, как российский десант зашел со стороны границы через поля. В колонне были танки, БТР и «Камазы». Они расположились на поле между селами Щербак и Маркино, чуть выше пункта пропуска «Новоазовск». Их дозор и несколько танков выдвинулись в район поселка Розы Люксембург», – сообщил пограничник Дмитрий из части 9937 Донецкого пограничного отряда в интервью ТСН.

По данным СМИ, российские войска вошли вглубь территории Украины на 4-5 км, а дозор прошел чуть дальше – на 10 км. Украинские пограничники отступили, расстояние между ними и войсками РФ – 3-4 км. Украинские силовики насчитали не менее 10 танков, на БТРах – флаги десанта. «Мы – пехота, а против нас танки, БТР и артиллерия. Оборону держать при наступлении мы еще сможем, если будет наступать пехота, усиленная БТРами, но не при наступлении танков», – сообщил Дмитрий. По словам пограничника, россияне начали обстреливать их прежние позиции под Новоазовском, колонна двинулась по прямой дороге на Мариуполь.

Отметим, что в пресс-службе Донецкого пограничного отряда рассказали, что не владеют информацией о вторжении российских войск.

Сообщения о вторжении российских войск появляются в украинских СМИ все чаще. Напомним, 20 августа военный журналист Роман Бочкала разместил в соцсети сообщение, в котором рассказал о захвате российской бронемашины БМД-2 в Лутугинском районе Луганской области. Бочкала утверждал, что в бронемашине были обнаружены документы, указывающие на то, что на юго-востоке Украины воюют военнослужащие России. Как отметил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, «в общем ряду ежедневных «разоблачений» российского присутствия на территории Украины это уже 1001-е «свидетельство».

Напомним, что 15 августа британские журналисты, сопровождавшие автоколонну с гуманитарной помощью для юго-востока Украины, заявили, что видели, как колонна БТР с российскими номерами пересекла российско-украинскую границу в районе пропускного пункта «Изварино» в Луганской области, находящегося под контролем ополченцев Донецкой народной республики. В составе колонны, по утверждению корреспондентов, находились 23 боевые машины, цистерны с топливом и автомобили сопровождения. Пограничное управление ФСБ по Ростовской области опровергло данную информацию и пояснило, что в связи с обстрелами территории России и участившимися случаями массового перехода украинскими военными границы созданы мобильные группы из состава погранслужбы. При обращении жителей об обстрелах или боях в приграничной полосе они выдвигаются в такие районы для обеспечения безопасности границы и российских граждан, а также для недопущения проникновения вооруженных людей на территорию РФ. Именно такие мобильные патрули и принимают за «вторжение российских войск».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.08.14

Россию не пригласили на саммит НАТО, посвященный России. Члены альянса пообещали «продемонстрировать трансатлантическую решимость». / На Среднем Урале решили «уволить» министра сельского хозяйства Копытова. / Украинские силовики объявили набор в партизаны. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки