российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Задержанные десантники патрулировали границу и могли ее пересечь

Задержанные на Украине российские десантники патрулировали границу и оказались на украинской территории. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, комментируя инцидент с военнослужащими РФ.

«Я еще не получал доклада от Министерства обороны, Генерального штаба. Но первое, что я слышал, – они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории», – отметил Путин на пресс-конференции в Минске по итогам встречи с украинским коллегой Петром Порошенко, передает пресс-служба Кремля.

При этом президент РФ добавил, что на российской стороне ранее оказывались украинские военные, «не пять-десять человек, а десятки, в последний раз вышло 450 человек». «Они же заходили к нам, украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили, проблем никогда не возникало. Надеюсь, что и в данном случае тоже с украинской стороны проблем никаких не будет», – сказал Путин.

Накануне Служба безопасности Украина сообщила о задержании в Донецкой области 10 российских десантников с оружием и документами. По утверждению СБУ, военнослужащие 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России (в/ч 71211, дислоцирована в Костроме), были задержаны вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района. Позже были обнародованы имена девяти задержанных российских военнослужащих.

Минобороны РФ объяснило пересечение десантниками границы с Украиной «случайностью». По данным источника в ведомстве, военнослужащие патрулировали участок российско-украинской границы с Украиной и «пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке». Сопротивление украинским силовикам при задержании они не оказывали.

В свою очередь спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские власти считают действия российских военных «не ошибкой», а выполнением «специального задания». В СНБО также заявили, что задержанные десантники не являются военнопленными.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.08.14

Порошенко покинул место переговоров с Путиным. ...отказавшись общаться с прессой. / Почти сто украинских военных сдались ополчению ДНР. / Источники: Путин и Порошенко могут встретиться 28 августа в Анкаре. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки