российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналистов «Крымского телеграфа» задержали из-за фотографий марша пленных в Донецке

Журналисты газеты «Крымский телеграф» Евгения Королева и Максим Василенко были задержаны из-за фотографий марша пленных в Донецке. Об этом сами корреспонденты рассказали сегодня журналистам на вокзале после возвращения в Симферополь.

Сотрудники издания были задержаны представителями «Правого сектора» на одном из блокпостов по дороге домой вечером 24 августа. «Когда нас остановили люди на блокпосту нас приветствовали словами поздравления с Днем независимости Украины, но когда они увидели эти фотографии, то они потеряли всякий контроль», – сообщил фотограф Василенко. «Это были последние фотографии на фотоаппарате, мы как раз в этот день уезжали (из Донецка – прим. ред. РИА «НР»)", – добавила Королева.

Дополнительным обстоятельством для задержания журналистов, по их словам, стала аккредитация Донецкой народной республики (ДНР), полученная для работы на территории боевых действий, передает «Крыминформ».

По словам журналистов, сразу после задержания члены «Правого сектора» применяли к ним силу. «На блокпосте агрессивные люди были. Один человек на блокпосте ударил меня один раз», – рассказал Василенко.

Первую ночь после задержания журналисты крымской газеты провели вместе с военнопленными. «Первые 12 часов мы провели в подвале с пленными людьми. Это было малоприятно, условия были как в тюрьме. После этого утром, когда мы встали, нас перевели в более приемлемое помещение. Там уже принесли нам завтрак», – добавил фотограф.

По территории базы «Правого сектора, по рассказам журналистов, их переводили с пакетами на голове. Однако после того, как выяснилось, что журналисты не являются шпионами, обращение с ними стало намного мягче. «В штабе люди смогли разобраться в ситуации и нас отпустили, сказали, что не имеют к нам никаких претензий и никаких законов мы не нарушили», – отметил Василенко.

«На самой базе с нами обращались очень хорошо, нас не били, не пытали, не связывали. Нам предоставили отдельные комнаты, где мы находились больше суток», – сообщила Королева.

Из официальных украинских властей крымские журналисты смогли пообщаться только с главой поселкового совета. После этого вечером во вторник молодые люди были отпущены и на поезде приехали домой в Симферополь.

Напомним, 25 августа ополченцы ДНР провели строем по центру Донецка пленных украинских военных. Акция была ответом повстанцев на празднование Дня независимости Украины в Киеве. В видеоролике, распространённом донецкими ополченцами, видно как по городу проходит несколько десятков пленных, их сопровождают вооружённые представители ДНР. Толпа местных жителей скандирует: «Фашисты». Вслед за колонной проезжают поливальные машины.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 27.08.14

Сергей Горин: Никакой «кремлёвской пропаганды» нет. Госзаказ подменён творчеством масс. / Расмуссен: Баз НАТО в Восточной Европе станет больше. Альянс поможет Украине противостоять «угрозе со стороны России». / В Якутск прибыли 400 беженцев с Украины. Все они из Донецкой области. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки